"Хизб ут-Тахрир". Фото: isxak.ru
  • 21-06-2017 (15:24)

Семеро казанцев из "Хизб ут-Тахрир" признаны политзаключенными

update: 21-06-2017 (16:20)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" признал политзаключенными семерых казанцев, сообщил ПЦ 21 июня Каспаров.Ru.

Азат Хасанов, Ильдар Шайхутдинов и Ильмир Имаев были приговорены в 2014 году.

Следствие велось до ужесточения законодательства относительно членства в организации, признанной террористической, и фигуранты получили от 3 лет и 5 месяцев до 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Участие в "Хизб ут-Тахрир " было квалифицировано по ст. 282.2 УК РФ: для Хасанова по ч. 1 ("Организация деятельности экстремистской организации"), для остальных по ч. 2 ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Все трое также были осуждены по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды в составе организованной группы") фактически за утверждения о нарушении прав мусульман и призывы их защищать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В обвинение были включены статьи из журнала "Аль-Ваъй", издаваемого в Ливане и найденные в компьютерах обвиняемых, но следствие так и не доказало, что они их не просто читали, а распространяли.

Айрат Шакиров, Райнур Ибатуллин, Арслан Салимзянов и Наиль Юнусов осуждены в апреле 2017 года. Сейчас участие в "Хизб ут-Тахрир " квалифицируется по ст. 205.5 ("Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, и участие в ней") УК РФ.

Все четверо фигурантов дела были осуждены именно как организаторы и получили от 16 до 18 лет тюрьмы.

В обвинение всех, кроме Юнусова, был включен и сбор "членских взносов", от 200 до 1000 рублей ежемесячно с человека, квалифицированный по ч. 1 ст. 205.1 ("Содействие террористической деятельности", в части "Финансирование терроризма").

Правозащитники неоднократно выражали несогласие с позицией Верховного суда РФ, признавшего "Хизб ут-Тахрир " террористической организацией. Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту, нет. В странах Западной Европы и Северной Америки партия не запрещена (за исключением Германии, где предусмотрен административный запрет).

Согласно приговорам, деятельность осужденных сводилась к собраниям для чтения и обсуждения религиозной литературы, религиозно-политическим дискуссиям.

Ни о каких актах терроризма речь не идет. ПЦ считает очевидным, что дела "Хизб ут-Тахрир " относятся к числу так называемых "серийных": ФСБ достигает "высоких результатов" (десятки осужденных) с минимальными усилиями. Ужесточение антитеррористического законодательства, появление в УК статьи 205.5 создает почву для массовых преследований на пустом месте.

"Мемориал" требует прекратить имитацию борьбы с терроризмом и освободить Хасанова, Шайхутдинова, Имаева, Шакирова, Ибатуллина, Салимзянова, Юнусова.

Яндекс-кошелек Фонда помощи всем политзаключенным — 410011205892134.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы