"Приморские партизаны". Фото: Bel.kp.ru
  • 21-06-2017 (16:14)

Присяжные начинают третье рассмотрение дела "приморских партизан"

update: 21-06-2017 (16:42)

Приморский краевой суд с пятой попытки сформировал 21 июня коллегию присяжных для пересмотра дела "приморских партизан", сообщило РИА Рrimamedia.ru. Судебное заседание назначено на 26 июня.

Предыдущие четыре попытки не удались из-за низкой явки кандидатов.

По версии следствия, летом 2010 года восемь молодых людей в возрасте 18-23 года из поселка Кировский совершали нападения на милиционеров, одного из них убили, также отобрали автомобиль у сельской жительницы. В ходе следствия группу также обвинили в убийстве в 2009 году четырех односельчан, еще одного милиционера и ранении другого.

Обвиняемые объясняли свои действия тем, что эти четверо выращивали коноплю и изготавливали для сбыта наркотики, а полиция, несмотря на сигналы, не принимала никаких мер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В июне 2010 года пять дней около двух тысяч сотрудников МВД, привлеченные воинские части и бронетехника вели поиск преступников в тайге, за что группу прозвали "приморскими партизанами". Два ее участника при осаде застрелились.

В апреле 2014 года на основании вердикта присяжных был вынесен приговор. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин получили пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, Роман Савченко — 25 лет, Максим Кириллов — 23 года, Вадим Ковтун — 8 лет и 2 месяца заключения. В мае 2015 года Верховный суд РФ смягчил приговоры, заменив Александру Ковтуну и Илютикову пожизненное заключение на 25 и 24 лет колонии. Савченко срок сокращен до 24 лет, Кириллову — до 19 лет.

Приговор Никитину и Вадиму Ковтуну полностью отменен: эпизод с убийством четырех человек направлен на повторное рассмотрение в Приморский краевой суд.

В июле 2016 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по эпизоду, касающемуся убийства четырех односельчан, охранявших посевы конопли, за недоказанностью преступления. Вадима Ковтуна и Никитина освободили в зале суда. 26 декабря 2016 года

Верховный суд по требованию прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В октябре 2010 года в Интернете появился видеоролик "Последнее интервью приморских партизан", где участники группы рассказывали о своих действиях и мотивах поступков. В апреле 2012 года видеоролик с обращением "партизан" был признан экстремистским. Экстремистским признано и стихотворение, посвященное "приморским партизанам", которое давало положительную характеристику их действиям

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"