Встречу президента США Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в Овальном кабинете Белого дома 20.06., рассматривали под микроскопом. Причем, еще до того как она состоялась. Прежде всего, потому, что в самих США и в остальном мире есть много людей, которые очень не любят Трампа. Тех, кто не любит Петра Порошенко тоже много, но намного меньше, чем тех, кто не любит Трампа. И вот накануне встречи и после того как она состоялась эти две группы "нелюбителей" ее участников образовали хор, исполнивший реквием по украинским надеждам на помощь США в борьбе с российской агрессией.

Британская "Гардиан" предсказала, что прием будет "пренебрежительным" и "не прояснит позицию США в отношении Киева". Депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Сергей Власенко  заявил, что этот визит и эта встреча "позор для Украины". В CNNсделали грамматический анализ выступления Трампа и увидели невероятное унижение Порошенко в том, что название страны "Ukraine" Трамп произнес с артиклем "The". Было бы неплохо, если бы в CNN вспомнили географические перлы других президентов США, например, Буша-младшего, который спрашивал президента Бразилии, есть ли у них негры, помещал Берлин и Лейпциг в Центральную Америку, а Техас рядом с Калифорнией.

Особенно бдительно следили за соблюдением протокола встречи в российской прессе. Главное государственное информагентство РИА Новости в качестве реакции на встречу президентов Украины и США разместило статью под названием: "Украинский политик о визите Петра Порошенко в США: это унижение". "Украинским политиком" и почему-то "правозащитником" РИА Новости называют живущего с 2014 года в Москве и находящегося в Украине в розыске Владимира Олейника. Беглый депутат Верховной Рады увидел "унижение" Порошенко в том, что "в 2014 году Обама говорил с ним 2 часа с глазу на глаз, а здесь 25-30 минут, причем при свидетелях". А еще, ликующе перечисляет обиды для Порошенко "правозащитник" Олейник, "в 2014 году была и "красная дорожка" и сам Порошенко потом давал интервью на территории Белого дома. А теперь, понятно, никакой "красной дорожки". И еще сказали: "интервью дашь вон там, за забором… То есть указали на его место".

Реакцию недругов Трампа и ненавистников Порошенко и украинской власти в целом можно понять. Визит украинского президента в США проходит достаточно успешно. Накануне встречи с Трампом США сделали Петру Порошенко подарок в виде новых санкций против России. Причем снятие санкций четко увязано в том числе и с прекращением российской агрессии против Украины.

Дональд Трамп заявил о "вовлеченности США в украинские дела", а также о том, что "это большая честь быть с президентом Украины". Естественно, это "ритуальные танцы". Как и 90% всего того, что составляет внешнюю оболочку дипломатии. Но помимо "ритуальных танцев" и протокола есть суть. И она состоит в том, что западный консенсус в поддержку Украины и против путинского режима, а если говорить точнее, то против России, восстановлен. И всякие надежды на то, что с избранием Трампа этот консенсус может быть разрушен, рухнули. Кремль может сколько угодно заявлять голосом Пескова, что не участвует в гонках за то, кто первым встретится с Трампом, но это уже явно из цикла "лиса и виноград".

По итогам встречи каждый из ее участников получил свое. Трамп сделал все, чтобы доказать, что он не марионетка Путина. С учетом достаточно увесистых свидетельств спецслужб США о том, что он избран, в том числе благодаря вмешательству России в избирательный процесс, эта встреча ему была нужна не меньше, а может и больше, чем Порошенко. Украинский президент получил козыри во внутриполитической борьбе. Кроме того, во время визита запланированы встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Меттисом, директором МВФ Кристин Лагарт, президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом и министром торговли США Уилбуром Россом. 

Так что в целом можно оценить американский вояж Порошенко как успех украинской внешней политики. А российские политики и их информационная обслуга могут продолжать натужно шутить над "мешковатым Климкиным", "смешным Порошенко", а заодно пытаться сообразить, когда мелкие и крупные пакости Путина окончательно "достанут" США и там просто введут запрет на покупку углеводородов из России, и сколько недель после этого подержится нынешний режим.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены