Клятва семинариста-гундяевца

Сколько жажды власти над людьми в этой бумажке!

Тут и циничное вторжение в личную жизнь (обязанность жениться к сроку или принятие монашества не по призванию, а от запуганности).

И нарушение заповеди "не клянитесь вовсе".

И лобызание папской туфли с обязательством личной крепостной зависимости.

Что ж, изготовление патриархией и распространение в сети подобных документов - верный способ отпугнуть юношей от семинарии.

Для полноты эффекта в следующем припадке "нормотворчества" не забудьте указать штрафные санкции за нарушение клятвы.

Это может быть денежная компенсация, отработка на архиерейской даче, а также немножко сексуального рабства: если, мол, не нашел жены, сам станешь ею для того священноначальника, к которому будешь прикомандирован.

*  *  *
Ранее уже был феодализирован текст ставленнической присяги

http://diak-kuraev.livejournal.com/408584.html

"Ваше Святейшество, святейший Владыко! Хочу уверить Ваше Святейшество, что в случае принятия мною сана я до конца своих дней сохраню верность Вам".

*  *  *

Матушки тоже присягают

Сообщают:

"В Нижегородской епархии уже несколько лет жена будущего священника подписывает и такую бумагу:
"Я, супруга ставленника (такого-то) обещаю следовать за своим супругом к месту его служения, согласно распоряжению Правящего Архиерея".

Тоже весьма любопытный текст. Попытка епархиальной власти удержать священнические семьи от распада, происходящего повсеместно. Впрочем, отношение к таким бумагам не особо серьезное. Пустая формальность. И подписываться "нижайше прошу", "смиренный послушник" и т.д. давно привыкли. Хотя и коробит каждый раз. А без этих слов обращение может, действительно, восприниматься как вызов. Частенько епархиальные клерки и вовсе не принимают прошения, написанные не "по форме"".

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены