Дэннис Кристенсен. Фото: jw-russia.org
  • 23-06-2017 (11:38)

Иеговисту из Дании Орловский облсуд утвердил арест на два месяца

update: 23-06-2017 (14:03)

Орловский областной суд 21 июня отклонил жалобу Дэнниса Кристенсена, просившего изменить меру пресечения, и оставил его под стражей, сообщили "Новости Орла".

Задержание подданного Дании провело орловское УФСБ вечером 25 мая во время совместного чтения Библии, которое местные свидетели Иеговы проводили в Орле в доме, принадлежащем одному из верующих. Вооруженные люди в масках под руководством следователя ФСБ вошли в здание и блокировали находящихся в нем верующих, которым было запрещено прикасаться к телефонам и планшетам.

Проверка документов, досмотры и допросы продолжались до утра. В ряде жилищ верующих проведены обыски.

На следующий день судья Светлана Наумова постановила избрать в отношении Денниса Кристенсена меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Датчанин завил в облсуде, что живет в Орле, здесь у него жена и квартира, и он не собирается скрываться от следствия. Он пожаловался на условия содержания в СИЗО: у него отобрали Библию, а кроме того, из-за холода у арестованного открылись хронические заболевания, которые он не может лечить в этих условиях. Прокуратура выступила против отмены ареста. Кристенсена обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

Как сообщил сайт свидетелей Иеговы, настаивая на самой суровой мере пресечения, правоохранители недостоверно сообщили суду о том, что Деннис Кристенсен якобы был руководителем запрещенной местной религиозной организации свидетелей Иеговы Орла.

На самом деле он никогда не был не только руководителем, но и членом этой организации.

Отметим, что религиозная организация свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, Верховный суд РФ подтвердил решение облсуда. В апреле 2017 года Верховный суд принял решение о ликвидации Управленческого центра свидетелей Иеговы в России со всеми местными религиозными организациями, входящими в его состав. В части прекращения деятельности организаций оно подлежит немедленному исполнению, однако в целом это решение еще не вступило в законную силу и обжаловано.

Эксперты центра "Сова" считают, что ликвидация организаций свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Между тем орловские иеговисты вышли 10 июня на городской субботник по уборке города. Верующие получили от мэрии благодарность и подарок (книгу) с подписью: "В благодарность за доброе дело — уборку мусора во благо людей и природы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы