"Зеркальный" сайт. Фото: great-world.ru
  • 23-06-2017 (13:22)

Дума в третьем чтении запретила "зеркала" пиратских сайтов

update: 23-06-2017 (14:39)

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

Нововведение расширяет действие "антипиратского" закона. Законопроектом вводится понятие "копия заблокированного сайта".

Также он даст возможность ограничивать доступ к сайтам, если информация поступает от федеральных органов исполнительной власти, включая Минкультуры, а не только при поступлении жалобы от правообладателя.

В Минкомсвязи должны будут принимать решение о признании "зеркалами" пиратских сайтов в течение суток. Для этого Минкомсвязь будет руководствоваться методиками, которые утвердит правительство РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Блокировка "зеркал" пиратских сайтов, которые до этого были заблокированы по решению Мосгорсуда, будет проходить по упрощенной процедуре.

По данным Роскомнадзора, на постоянной основе операторы связи ограничивают доступ к 223 сайтам, неоднократно размещавшим информацию с объектами авторских и (или) смежных прав.

Из документа следует, что операторы связи, а также поисковой системы будут обязаны прекратить доступ к "зеркалам" и выдачу ссылок на них в течение суток с момента получения соответствующего требования от Роскомнадзора.

Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 октября 2017 года.

"Антипиратский закон" принят в 2013 году. Он обязал сайты с "пиратским" контентом удалять такие материалы по решению суда. С 2015 года в силу вступили поправки о пожизненной блокировке сайтов после повторного нарушения законодательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела