Лекарства. Фото: 4pda.info
  • 23-06-2017 (14:28)

Скандал в Интернете вынудил чиновников гарантировать молодой астраханке лечение

update: 23-06-2017 (15:03)

В Facebook 21 июня появился пост с просьбой помочь жительнице Астрахани, у которой, как утверждал автор, редкое заболевание крови. В начале 2017 года региональный минздрав предложил девушке дорогостоящее лекарство, но в марте в ведомстве якобы заявили, что больше не могут оплачивать лечение. По словам автора сообщения,

больная, которая 11 лет борется с болезнью, перестала получать нужное лекарство.

К посту появилось много комментариев, один из них — от сотрудницы пресс-службы Министерства здравоохранения Анны Любезновой. В нем высказано возмущение расходами на лечение одного человека и содержалась фраза, что на "такие деньги", которые тратят в год на одного человека, жильем можно обеспечить 12 семей.

Вскоре комментарий был удален, однако его удалось сохранить и предать на обсуждение общественности. Дело получило широкую огласку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Министерство здравоохранения Астраханской области 23 июня опубликовало сообщение на своем сайте, что тот комментарий являлся личным мнением сотрудника и не имеет никакого отношения к официальной позиции министерства.

Министр здравоохранения Павел Джуваляков сообщил, что ситуация с обеспечением Ирины Васильевой лекарством находится на особом контроле в министерстве.

Он также отметил, что Любезнова уже не является сотрудником пресс-службы министерства, она уволена. По словам бывшей сотрудницы пресс-службы астраханского минздрава, ее аккаунт в Facebook взломали неизвестные. В журнале действий из Facebook Любезновой были отмечены лишь два события: отметка понравившейся фотографии и сообщение о добавлении в друзья.

Между тем произошедшее напомнило ситуацию на прямой линии с Владимиром Путиным 15 июня. 24-летняя жительница мурманского города Апатиты, где проживает 80 тысяч человек, рассказала, что у нее рак четвертой степени, выявленный очень поздно — ее лечили от других болезней. В городе при реформировании здравоохранения были закрыты все специализированные отделения больниц. После общения с президентом девушка попала в реанимацию. Ее отвезли сначала в Мурманск, а потом самолетом отправили в Москву. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим