Египет, авиасообщение. Фото: tourprom.ru
  • 23-06-2017 (14:30)

Авиасообщение между Россией и Египтом вряд ли возобновится до конца лета

update: 23-06-2017 (15:21)

Авиасообщение между Россией и Египтом вряд ли возобновится до конца лета этого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Египетская сторона с весны не проявляет инициативы в части диалога с Москвой по вопросу присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности. Более того,

российские эксперты так и не дождались приглашения провести очередную проверку безопасной эксплуатации пассажирских терминалов аэропортов страны",

— сказал источник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил, что после последней проверки, проведенной российскими специалистами, в египетских аэропортах был зафиксирован ряд замечаний. "Без дополнительной проверки быть уверенным в их устранении не представляется возможным. А обратной связи в этой части не наблюдается. Таким образом, воздушное сообщение с Египтом вряд ли возобновится до конца лета", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что даже в случае проведения проверки в ближайшее время и при отсутвии замечаний со стороны России для возобновления авиасообщения требуется проведение ряда бюрократических процедур. "Во-первых, комиссия, посетив египетские аэропорты, должна подготовить отчет и представить его на рассмотрение соответствующих российских государственных ведомств. В дальнейшем документ должен пройти несколько инстанций, в случае же снятия ограничений авиакомпании смогут возобновить полеты при наличии слотов и свободных воздушных судов практически сразу", — сказал он.

Напомним, в марте спикер Палаты представителей (парламента) Египта Али Абдель Аль на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Египет ждет от России официального ответа по поводу перспектив возобновления авиасообщения между двумя странами, приостановленного более года назад. Ранее, 17 февраля, правительство РФ одобрило протокол по авиабезопасности между РФ и Египтом, подготовленный Минтрансом РФ.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после крушения в небе над Синайским полуостровом самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года выполнял рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-01-2019 (10:52)

Пять стран договорились о финансировании преследования виновных в крушении MH17