Бортников. Фото: mpsh.ru
  • 23-06-2017 (14:54)

Глава ФСБ попросил Думу поскорее принять закон о запрете анонимности в Сети

update: 23-06-2017 (15:38)

Директор ФСБ Александр Бортников на закрытом правительственном заседании в Госдуме говорил об импортозамещении программного обеспечения и просил депутатов ускорить принятие законов по регулированию мессенджеров и о запрете анонимайзеров, сообщает РБК со ссылкой на двоих участников встречи.

Перед встречей председатель Госдумы Вячеслав Володин просил депутатов не пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи, а также не разглашать подробностей встречи, кроме того,

во время визита Бортникова в нижней палате не работал Wi-Fi.

По словам депутатов, на встрече речь, в том числе, шла "о необходимости более активной работы по созданию российского ПО". Один собеседник в Думе уточнил, что затрагивалась и тема создания российских мессенджеров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По итогам информации, которую мы услышали, мы посмотрим, есть ли необходимость вносить изменения и дополнения в действующие законы", — заявил на брифинге глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия"). О новых запретах на встрече речи не шло, сказал он. Однако, по словам собеседников, на встрече Бортников говорил о законопроекте об ограничении анонимности в мессенджерах, который был принят депутатами в первом чтении 14 июня. Также говорилось о законопроекте, который запрещает использование технологий, открывающих доступ к заблокированным сайтам. Он был внесен две недели назад и накануне одобрен профильным комитетом. Бортников попросил депутатов ускорить принятие этих законов, сообщает издание.

Напомним, накануне стало известно, что на заседание Госдумы с участием главы ФСБ Александра Бортникова депутатам запретили приносить мобильные телефоны и средства записи. Также ранее сообщалось, что на этом заседании Госдума обсудит "вмешательство американских средств массовой информации и международных неправительственных организаций во внутренние дела России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией