Сбербанк. Фото: traumland.ru
  • 23-06-2017 (17:49)

Сбербанк выселяет девять полностью рассчитавшихся за жилье семей

update: 23-06-2017 (18:18)

В Алтайском крае девять семей выселяют из их жилья сообщил 23 июня "МК-Барнаул".

В 2009 году сотрудники концерна "Алтайкоксохимстрой" (АКХС) заключили льготные договоры выкупа квартир в строящихся домах. Застройщик — "Инвестиционная компания — АКХС" ("Инком — АКХС"). По условиям договора,

люди получили право въехать в новое жилье сразу после сдачи домов, а полный расчет за жилье произвести в течение нескольких лет.

После полной оплаты квартиры должны были перейти в собственность граждан. До этого момента такое право оставалось у застройщика. После сдачи домов в 2010 году новоселы въехали в новые квартиры, сделали ремонт. В 2012 году,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

когда были полностью погашены долги перед застройщиком, они в соответствии с договором предъявили права на собственность. Тут выяснилось, что квартиры находятся в залоге у банка, где кредитовался застройщик.

Гражданам объяснили, что это нормальная практика. Кредитные договоры со Сбербанком предусматривали возможность снятия обременения с отдельных квартир до полного погашения кредита застройщиком. Застройщик перечислил деньги за квадратные метры своих сотрудников Сбербанку, сопроводив платеж необходимыми пояснениями и ходатайствами. Однако кредитор снимать залог отказался. Как выяснилось,

кредитный договор предусматривал нюанс: снятие обременения — это добровольное дело банка, и он, приняв деньги, не пошел на это.

"Инком — АКХС" в это время обанкротился, и оплаченные гражданами квартиры, как и остальное имущество, вошли в конкурсную массу.

Сбербанк намерен выставить жилье на торги в счет погашения долга застройщика.

Жители квартир, не очень надеясь на российские суды, предложили Сбербанку в качестве компенсации выплатить по 100 тысяч рублей сверх той суммы, которую они уплатили за жилплощадь. Ответа пока нет.

Отметим, что чистая прибыль кредитующего бюджеты регионов Сбербанка постоянно растет. В апреле 2017 года она превысила 52 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель