ОТВЕТ ТЕМ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО "ЛИБЕРАЛЬНАЯ" ПОЗИЦИЯ ПО СОБЫТИЯМ АВГУСТА-СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА ПРОТИВОРЕЧИТ "НАЦИОНАЛЬНОМУ КОНСЕНСУСУ"

1. Отношение к интерпретации истории условным Гитлером и условным Путиным очень близки с точки зрения игнорирования ответственности за начало WW II. Необходимо помнить, что и Гитлер, и Путин вводили уголовную ответственность (последний в куда более мягком варианте, надо признать) за публичную констатацию оной.

2. Публично поддерживать путинскую (зеркальную гитлеровской) версию событий - ни ума, ни храбрости не требуется. Да, населению нравятся националистические мифы, избавляющие его от чувства исторической вины, но свадхарма интеллектуалов - говорить социуму горькую правду, а не прятаться за химерами пропаганды.

3. Есть понятие "соучастие в преступлении" - если Сталин рисует на карте линию раздела еще мирной и свободной Польши, то он - соучастник ее раздела и всех действий, которые к этому разделу вели. Включая синхронные расстрелы гестапо и НКВД польских интеллигентов и аристократов во время "акции AB" и в Катыни весной 1940...

Приложение

ПУТИН И РАЗВРАТ

Путин замечателен тем, что прекрасно понимает, насколько его подданные жаждут быть обманутыми и стремятся к самообману, что они хотят быть наделены любой версией, помогающей избавиться от осознания вины.

Вот два примера безусловных преступлений сталинизма - союз с Гитлером и расстрелы польских военнопленных в апреле 1940 (обобщенно называемые "Катынь").

В первом случае нам уже 76 лет талдычат, что если бы не пакт - вермахт бы обрушился на СССР, сразу пройдя Польшу, прямо не пополняя боекомплекта, без ремонта техники, под октябрьскими дождями и ноябрьскими снегами. С англо-французской армией в почти незащищенном тылу (ниточка линии Зигфрида, а за ней - Рур).

Ах, да, главное, чтобы никто не подсчитал с календариком, что нападение на СССР началось в первое же лето (т.е. как сошел паводок и подсохли литовские и белорусские дороги) после утверждение плана оного нападения в конце декабря 1940 (началась работа с августа).

Главное - не останавливаясь, внушать, что коммуно-нацистский альянс "дал стране возможность подготовится к войне".

Но одновременно - не забывать повторять, что причиной поражений 1941 года была "неготовность к войне" и "вероломство" Гитлера ("пацан же сказал!")

Еще гаже подача трагедии Катыни. Путин, а до него путиноиды, когда притворяться, что "историки еще точно не установили" и что "не все документы - почему-то - опубликованы" стало невозможно, выдвинули неимоверно подлый тезис о том, что это расстрел был своеобразным возмездием за гибель десятков тысяч красноармейцев от эпидемии тифа в польском плену в 1920-21 годах.

Представить эти убийства пленных прямой "ответкой" невозможно - от эпидемий и голода в Гражданскую войну умерли миллионы.

На самом деле расстрелы польских офицеров весной 1940, кроме совершенно четкой цели лишить поверженную Польшу интеллигенции и аристократии* (очень многие мобилизованные с университетским образованием становились офицерами), имели и другую - оставить находящихся в лагерях "пролетарских" рядовых плененной армии без офицеров, чтобы при оказии подчинить уже новому - коммунистическому - комсоставу.

Но и элемент "ответки" был - именно Сталин, как член Реввоенсовета Юго-Западного фронта, поддержал летом 1920 года Егорова и Буденного в их саботаже распоряжения Троцкого о передаче Первой Конной в поддержку подошедшему к Варшаве Тухачевскому (пробили выполнение только авторитетом Ленина, и в итоге "Чудо на Висле" застало Буденного во время передислокации). Все было просто: за Варшавой лежала еврейско-пролетарская Лодзь и бурлящая революционная Германия. За Львовом - Карпаты.

Дальнейшее - известно: Пилсудский также катастрофически разбил разделенную по двум стратегическим направлениям Красную Армию в августе 1920, как и вермахт через 21 год.

Поэтому Сталин не мог простить ни Троцкому, ни Польше своей роли в провале мировой революции и в унизительном поражении большевизма. Отыгрался сполна на обоих. Потом и Ильичу явно была припомнена фраза: "Ну, кто же ходит на Варшаву через Львов?!"

Но для предельно суеверного, напичканного обрывками из различных религиозных и мистических представлений населения России, версия "кармического" воздаяния Польше за поражение Тухачевского**, на четверть века отсрочившего поение красным казачеством своих коней в Шпрее, идеальное извинение случившегося. Так в декабре 1988 года родители тех, кому Путин внушал версию Катыни как воздаяния, вовсю обсуждали, что жуткое Спитакское землетрясение - "ответ" на армянские протесты и борьбу за Карабах/Арцах.

Так что Путин еще раз показал, как действует механизм идеального растления массовой рабской натуры. За что и любим. "Когда за тортик, а когда - за шоколадку" (18+)

* Нацисты действовали аналогично - они так последовательно уничтожали с осени 1939 интеллигенцию (Intelligenzaktion в 1939 году, весной 1940 года была проведена Акция "AB" - "Экстраординарная акция умиротворения") и шляхту, практикуя тайные расстрелы в лесах, что для спасения жизни поляки пытались выдать себя за евреев.

** Не режиму, почитающему Маннергейма, Деникина и Колчака, оплакивать красноармейцев.
_________

"Дракон: Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы". (Евгений Шварц, "Дракон")

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены