Основатель Telegram Павел Дуров. Фото: tvc.ru
  • 26-06-2017 (08:41)

Павел Дуров обвинил главу Роскомнадзора в незнании методов шифрования данных

update: 26-06-2017 (12:11)

Основатель Telegram Павел Дуров ответил главе Роскомнадзора Александру Жарову на обвинения в нежелании выдать "ключи для дешифрации" сообщений мессенджера. Об этом 26 июня он сообщил на своей странице ВКонтакте.

Дуров заявил, что

слова чиновника не только противоречат ст. 23 Конституции России о праве на тайну переписки, но и "демонстрируют незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году".

"Обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger", — объяснил он.

По теме
НОВОСТИ

По словам Дурова, блокировка Telegram не усложнит задачи террористов и наркодилеров, поскольку в их распоряжении будут десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании, а также технология VPN.

"Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", — резюмировал он. 

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал у основателя мессенджера и его команды передать данные о сервисе для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма