Следственный комитет. Фото: vkurse.ua
  • 26-06-2017 (10:26)

СКР расследует дело своего начальника управления о хищении 65 млн рублей

update: 26-06-2017 (12:25)

СКР расследует дело в отношении своих экс-начальника управления капитального строительства Алексея Скачкова и экс-руководителя отдела управления закупками Александра Шкутова. Как считает следствие, они вместе с тремя коммерсантами похитили около 65 млн рублей. Как сообщил 26 июня "Коммерсант", дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в декабре 2015 года, кроме Скачкова и Шкутова проходят еще трое: знакомый Скачкова, фактический владелец ООО "Стройгарант" Анатолий Савин, гендиректор петербургского ООО "Альфа" Сергей Касаткин и гендиректор компании "Эксплуатация" Александр Плесовских.

Как следует из материалов расследования, в августе 2014 года СКР объявил электронный аукцион на ремонт административного здания на улице Строителей с начальной ценой контракта 61,3 млн рублей. Шкутов помог обеспечить победу компании Савина, с которой и был заключен госконтракт. После этого Скачков

распорядился переделать смету контракта, заменив затратные виды работ на более дешевые и сохранив сумму контракта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Работы выполнялись без соблюдения СНиПов, без соответствия допускам, материалы заменялись на менее качественные — к примеру, вместо французского ламината использовался китайский. На объекте использовались низкоквалифицированные рабочие, чьи услуги оплачивались по заниженным расценкам. В итоге, как подсчитало следствие,

фактическая стоимость материалов составила 20,2 млн, а работ — 9,6 млн рублей.

Шкутов, говорится в деле, зная о низком качестве работ и об использовании не соответствующих материалов, подписал ООО "Стройгарант" финансовые документы к оплате. Савин, признающий свою вину, заявил на следствии, что 12 млн рублей он передал Скачкову. Его адвокат считает клиента жертвой и говорит о безвыходной ситуации: если он не платит Скачкову, то ему не закрывают выполненные работы.

Другое крупное хищение, как считает следствие, совершено при поставке восьми мультизональных систем кондиционирования и 52 сплит-систем на 65,9 млн рублей для административных зданий СКР. Победу на аукционе обвиняемые обеспечили подконтрольному Касаткину ООО "Флагман", которое привлекло ООО "Интерклимат". Компания за 40,4 млн рублей поставила необходимую продукцию марок Dantex и Sakata и выполнила все необходимые работы.

Так было похищено свыше 24 млн рублей.

При поставке в 2015 году лифта E07 Vimec (Италия) за 27 тысяч евро и пусконаладочных работах сумма похищенного составила 700 тысяч рублей. В том же году был объявлен электронный аукцион на модернизацию программного продукта "Парус" с начальной ценой контракта 29,1 млн рублей, который выиграло подконтрольное Касаткину ЗАО "Медианн-решения". По оценке следствия,

на этом контракте похитили 9,2 млн рублей.

В начале следствия Скачков отрицал свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям, но впоследствии изменил позицию и признал вину. Плесовских и Шкутов вину не признают. По неофициальным данным, Касаткин заключил досудебное соглашение, признав себя виновным и дав показания против предполагаемых подельников, поэтому его уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли