Telegram и террористы. Фото: s.newsweek.com
  • 26-06-2017 (16:33)

В случае блокировки Telegram Кремль перейдет на другой мессенджер

update: 26-06-2017 (17:11)

В Кремле перестанут пользоваться мессенджером Telegram и перейдут на другой, если его заблокируют. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает 26 июня "Дождь".

"Перейдем на другой мессенджер, посмотрим, какой будет удобнее, в данном случае здесь есть конкуренция, есть выбор", — заявил Песков.

Он добавил, что блокировка мессенджера в России — это вопрос не Кремля, а Роскомнадзора, а также "вопрос соблюдения норм, которые предписываются действующим законодательством".

Пресс-служба президента России общается с журналистами кремлевского пула в том числе через Telegram.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в ФСБ сообщили, что террористы, готовившие взрыв в метро Петербурга 3 апреля, использовали Telegram. 23 июня глава Роскомнадзора обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову и попросил его зарегистрировать Telegram в реестре распространителей информации. В противном случае Telegram будет заблокирован — срок до блокировки "исчисляется днями".

В ответ на это Павел Дуров заявил, что

при угрозе блокировки Telegram переписка российских чиновников окажется в распоряжении "подконтрольных Америке облаках Apple iCloud/Google Drive".

Кроме того, Дуров подчеркнул, что требования Роскомнадзора — предоставить российским спецслужбам "ключи для дешифрации" — показывают незнание ведомством современных технологий шифрования информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма