Офис РБК. Фото: kommersant.ru
  • 26-06-2017 (17:03)

РБК и "Роснефть" заключили мировое соглашение

update: 26-06-2017 (18:06)

"Роснефть" и РБК заключили мировое соглашение по иску нефтяной компании о защите деловой репутации на 3,2 млрд рублей. Об этом 26 июня сообщает "Интерфакс".

"Стороны ходатайствуют перед судом об утверждении мирового соглашения", — заявил представитель "Роснефти" в понедельник, 26 июня, на заседании в Арбитражном суде Московского округа, где рассматривается кассационная жалоба нефтяной компании на решения нижестоящих инстанций.

Как ожидается, в тот же день мировое соглашение сторон будет утверждено судом.

Представители ответчиков заявили, что также поддерживают заключение мирового соглашения. Суд дал сторонам несколько минут, чтобы внести правку в текст мирового соглашения, так как одним из его пунктов был полный отказ от исковых требований "Роснефти", что невозможно в суде кассационной инстанции. Стороны решили исключить этот пункт из мирового соглашения, после чего, как ожидается, судом оно будет утверждено, а производство по иску прекращено.

По теме
НОВОСТИ

Арбитражный суд Москвы 12 декабря прошлого года частично удовлетворил требование истца, взыскав с учредителя газеты РБК и трех журналистов издания солидарно 390 тысяч (вместо 3,2 млрд) рублей за распространение не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию компании сведений.

9-й апелляционный суд, рассмотрев жалобу истцов и ответчиков 1 марта, отменил компенсацию вообще, вместе с тем удовлетворив требования к телеведущему Кириллу Бочкареву и телеканалу РБК. В соответствии с решением суда апелляционной инстанции

ставшие предметом спора сведения должны были быть опровергнуты не только на страницах РБК, но и в телевизионном эфире.

Апелляционная инстанция посчитала, что факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, недостаточно для вывода о причинении ущерба деловой репутации и выплаты денежного возмещения в целях компенсации за необоснованное умаление деловой репутации. А истец не представил доказательств ущерба, причинённого его деловой репутации, отмечается в решении, а заключение ООО "Центр профессиональной оценки", на которое он ссылается, носит предположительный, вероятностный характер.

Таким образом, решение вступило в законную силу, и ответчиками в установленные сроки было исполнено. Тем не менее нефтяная компания не согласилась с данными решениями, так как настаивает на необходимости выплатить ей указанную в первоначальном иске сумму в качестве компенсации репутационного ущерба.

Поводом для обращения в суд "Роснефти" стала статья РБК от 11 апреля 2016 года "Сечин попросил правительство защитить Роснефть от BP", которая была посвящена подготовке к приватизации 19,5% акций "Роснефти". Авторы публикации со ссылкой на свои источники сообщали, что глава НК Игорь Сечин опасается, что BP в ходе приватизации приобретет блокирующий пакет,

в связи с чем просит правительство обязать покупателя ценных бумаг не заключать акционерное соглашение с BP, владеющей 19,75% акций.

После выхода статьи представители "Роснефти" заявили, что эта информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию компании. По мнению истца, содержащаяся в статье РБК информация "является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников".

Ответчиками по иску являются учредитель газеты РБК ООО "БизнесПресс", авторы статьи Максим Товкайло, Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, а также ЗАО "РБК-ТВ" и телеведущий Кирилл Бочкарев, в чьей передаче статья обсуждалась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет