Вот эти постоянные стенания разных людей и экспертов - про "розничные сети убивают малый и средний бизнес" мне очень напоминают речи типа "вонючие железные дороги заменяют лошадей - наши милые экипажи".

Розничные сети - это настоящее, и возможно ближайшее будущее. Бороться с этим - все равно что бороться с прогрессом, можно, но глупо и бесперспективно.

И создавая трудности сетям - государство создаёт трудности рынку, что в итоге сказывается на тех же покупателях и малом бизнесе.

Принятие ФЗ о торговле в 2010 и 2016 году это отчетливо продемонстрировало.
Давайте разберём по частям

Розничные магазины:
- большая часть из них ещё живет технологиями 19 века - продавцу нравится - он покупает.

Об управлении ассортиментом, маркетинге речи почти не идет. В итоге при попытке скопировать ассортимент сетей, только с большими ценами - проигрыш гарантированный.
При этом полно случаев, когда при даже больших ТРЦ специализированные магазины (экологичной еды, других товаров) вполне себе живут и развиваются.

Что же касается производителей региональных, множество из них живут по принципу "мы завод построили, теперь у нас покупать должны". А маркетинг, брендирование - это все буржуйские придумки, зато у нас качество".

При таком раскладе любому ритейлеру такие марки проще заменить на СТМ, чем возиться с закидонами поставщика. Так что, сети покупают охотно то, что потребители хотят покупать. И пока заводы не начнут заниматься формированием бренда, они с каждым днём будут нужны все меньше.

Ещё один аспект - технологии и себестоимость продукции. У многих производителей с этим беда. Экономика двух игроков в одной категории, в одной ценовой группе может отличаться на десятки процентов. Потому что один над себестоимостью работает, а у второго все топы старые друзья и сотрудников "мильен" человек, там где и десяти хватит.

Резюмируя, хочу сказать следующее - наезжать на сети - бессмысленно, гораздо больше проблем у бизнеса из-за давления государства, недоступности инфраструктуры, 23 млн человек, живущих за чертой бедности, и доминирования технологий прошлого века, как в производстве, так и в управлении и маркетинге.

И не сети нужно давить, а создавать удобные условия для малого бизнеса.

А то и онлайн кассы с максимальным уровнем коррупции, и сертификация рабочих мест, и поборы на день города и "ремонт администрации" и т.д.

В общем много, что ещё можно сказать по этой теме, сети, как и любые корпорации стоит ограничивать, но не они проблема, они лишь одно из следствий, существующих в обществе проблем.

Петр Офицеров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены