И снова гудит эфир - ах и ах, 38% россиян считают Сталина гением всех времен и народов. Какой ужас!

Действительно, ужас. Только не в этом. А в том, что ужасающиеся до сих пор не могут совершенно спокойно относиться к этим самым иногда публикуемым процентам на процентах.

Интересно, как до сих пор, в эпоху, названную - и совершенно справедливо - эпохой постправды, - можно вообще придавать этому значение?

Оглядитесь вокруг. Больше трети ваших друзей, приятелей, коллег, знакомых и родственников должны быть сталинистами. Ну, так говорит опрос. А вы такое скажете? У меня лично и 5% не наберется. При том, что окружение отнюдь не все состоит из гуманитарной интеллигенции с демократическими взглядами. Но нету такого!

А значит, нету. Потому что своим глазам я доверяю, а вот опрос-конторе - нет. И не обязан им доверять.

Прочел сегодня немало комментов на тему опроса - и только в одном человек говорит: да, у меня на работе примерно такой расклад. Не знаю, где и в каком адском мире работает этот человек. Прочие ничего подобного не пишут. Стало быть, и у них нету.

С процентами можно поступить по-разному. Можно их проигнорировать. Можно посмотреть динамику - а вот почему сейчас рейтинг Сталина им надо слегка снизить? Кому это будет выгодно? Зачем? Может, они собрались Сталиным попугать? Или надо было попугать часть интеллигенции вождизмом? (А уж песенку - подобную стону - про "темный народ, который генетически (ах вы, мои маленькие вейцманисты-морганисты!) любит рабство и палку" она дальше сама заведет, эта часть). Но как-то сейчас уже совсем неудобно отнести к сталинистам половину граждан, тут и самые доверчивые станут что-то подозревать. Итого - чуть больше трети.

И мне станут возражать... И я даже знаю, как. Но есть еще один показатель, которому доверять можно. Это, как ни странно, митинги-акции.

Говорят, треть населения обожает Сталина. Отлично, значит, каждый год 5 марта на Красной площади должны собираться огромные толпы с гвоздичками. И где они? В прошлом году попытались было поистерить, видя фотки с акции "2 гвоздики Сталину" (истерика была связана с элементарным нежеланием использовать математику). Что в итоге? 4000 гвоздик. Но это не означает даже 2000 участников - цветы тащили охапками. И вот это - повод для истерик? А сколько народа было на марше памяти Немцова? А сколько народа вышло на Тверскую 12 июня? Заметим - под дубинки, заранее зная, чем все может обернуться.

А если бы сталинистам пришлось нести свои гвоздики под угрозой винтилова, то к концу 5 марта плита у кремлевской стены оказалась бы девственно-чистой, без единого цветка, я почти в том не сомневаюсь.

Вот, собственно, и ответ.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены