Сталин и результаты опроса "Левады". Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 27-06-2017 (14:33)

Так кто же "наше всё"?

Блогосфера об опросе "Левады" "Выдающиеся люди"

update: 28-06-2017 (08:31)

Данные соцопроса о том, кого россияне считают выдающимися личностями, был опубликован на сайте "Левада-центра". Первое место, согласно данным опроса, занял Иосиф Сталин, второе — Владимир Путин. Блогосфера отнеслась к этой публикации неоднозначно: одни комментаторы считают, что причина высокого рейтинга Сталина — пропаганда сталинизма в СМИ, другие сомневаются в самом опросе и результатах.

Роман Арбитман:

"Они достали из гроба сталинские кости, подкрасили, обрядили в новенький мундир генералиссимуса и стали пиарить эту кровавую рухлядь — на госТВ, в кино, в книгах. И — перестарались: согласно опросам "Левада-центра", 38% граждан России уже считают Сталина САМОЙ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ всех времен. А Путина — только 34%. Еще полгода — и Сталин резко уйдет в отрыв. Как проводить выборы с таким конкурентом? Но выход есть. С давних пор существует институт регентства: при малолетстве или болезни монарха страной управляет назначенное лицо. Если сталинские кости выиграют выборы 2018 года, смерть генсека приравняют к болезни, а Путин станет регентом при останках. И поскольку кости едва ли когда-нибудь выздоровеют, дальше мы будем жить в эпоху регентства. Вплоть до. А затем кого-то назначат регентом уже при путинских костях. Ad infinitum".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"А можно оформить усыновление Путина Сталиным задним числом — так случалось в древнем Риме (объявление императора Септимия Севера об усыновлении его самого задним числом как наследника и его семьи императором Марком Аврелием, которого уже 10 лет как не было в живых)", — пишет Георгий Владимиров.

Евгений Ихлов:

"Слепое пятно

Как реакция на данные "Левада-центра" о великих и величайших людях в представлении "дорогих россиян" (идеально повторивших школьные портретные галереи - сколь же прав был основоположник позитивизма мудрый Огюст Конт с его идей вытеснения культа святых и монархов культом учёных и первооткрывателей) - начались альтернативные списки.

Но у меня недоумённый вопрос: как имея каждого седьмого приверженцем ислама, даже в первую двадцатку не попал пророк Муххамед?
И если все кругом православные, то даже невоспринимая Иисуса как человека, то почему нет в рейтинге совершенно исторического апостола Павла, нет апостола Андрея Первозванного, нет святого Николая Мир-Ликийского?

Но самое важное. Существует консенсусный перечень духовных деятелей, сформировавших постархаический мир: Моисей, плеяда основоположников Осевого времени - Сократ, принц Гаутама, Учитель Кун (Конфуций), отец науки Аристотель, принц Ашока и Александр Македонский... Про "незамеченных" Иисуса, Павла и Мухаммеда я уже писал. Куда делся Маркс - всё-таки гуру для Ленина и Сталина? Где Галилей и Колумб?"

Он же:

"Плоды просвещения

Согласно "Леваде-центру" в двадцатку самых выдающихся людей всех времён и народов (т.е. глобально) для опрошенных в апреле россиян среди российских диктаторов (вечно лидирует Сталин), монархов и полководцев затесались только три иностранца - Наполеон, Эйнштейн и Ньютон. Иисус и Маркс - круто пролетели... Наверное - это сработал латентный антисемитизм... Но ведь и Достоевский пролетел - из литераторов известны только Пушкин, Лев Толстой и Есенин. Из российских учёных удостоились только Ломоносов и Менделеев. В общем, все, чьи портреты висят в школах... Сократ, Аристотель, Платон, Шекспир, Сервантес, Гёте и Гегель вот не висели... И ни одного путешественника, композитора и художника! Гагарин же явно заместил Королёва... Да, кстати, "Имя России" - кн. Александр Невский выпал напрочь... Как реальный создатель единства восточно-русского народа - кн. Дмитрий Донской..."

 

Виктор Шацких:

"Сталин опять победил в опросе общественного мнения. Он самый популярный российский политик и общественный деятель всех времён и народов.

Интересно, если на неделю отправить всех проголосовавших за него в любой "сталинский" год, допустим, с 1930 по 1953-й — хоть один, вернувшись, проголосует снова за Сталина?"

Елена Галкина:

"Глобус России, или О корнях шовинизма

Важную историю рассказывает опрос Левады про выдающихся людей.
Что россияне считают самыми выдающимися Сталина и Путина — совсем не новость и не большая проблема.
Сталин даже немного просел с 2012 г., когда у него было 42% поддержки. А в 1989 г., когда народ массово читал Солженицына, Шаламова и журнал "Огонёк", Сталин имел всего 12%. То есть начни сейчас телевизор раскрывать гражданам глаза на нынешних кумиров — через полгода от них и следа не останется.
Но главное — в другом.
Респондентов просили самим назвать имена "самых выдающихся людей ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ". И в топ-20 оказалось лишь три "иностранца" — Наполеон, Эйнштейн и Ньютон, причём все на дне рейтинга.
Россияне не вспоминают ни Христа, ни Моисея, ни Мухаммада, для них не существует Леонардо да Винчи и Аристотеля, Джорджа Вашингтона и Махатмы Ганди. Про Гутенберга вообще молчу — Ивана Фёдорова всё равно в списке нет.
То есть россияне почти полностью выпадают из культурного ядра современной мировой цивилизации.
И в этом плане за 30 лет ничего не изменилось.
Легко скармливать "русский мир" тем, кто ничего другого не знает. Невежество всегда порождает убежденность в собственной исключительности".

"Мне нравится, что Пушкин поднялся на третье место. Удивляет, что Александр Невский покинул первое. Ну а с путиным и Сталиным все ясно, надеюсь?" — пишет Юрий Кирпичев.

Сергей Лойко:

"ИТАК, ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПО ПОВОДУ "НАШЕГО-ВСЕГО". Первая тройка: Сталин, Путин, Пушкин.
Вспоминается старый советский анекдот про проект памятника к юбилею Пушкина. Третье место получил проект, в котором Сталин стоял с томиком Пушкина. Второе — Пушкин с томиком Сталина. А первое — Сталин с томиком Сталина.
Понятно, что Сталин и Путин — это наше ФСЕ, иначе бы жили в нормальной, скучной европейской стране, без войн, взрывов, убийств, россгвардии, без Крыма, Абхазии, Приднестровья, Южной Оссетии и без кооператива Озеро в Кремле. С этим все ясно. Но Пушкин то как в эту расстрельную команду затесался? С какого бока?"

Алекс Чернов:

"Многие в шоке, а некоторые даже в истерике...
Ведь "Иосиф Сталин занял первое место в рейтинге самых выдающихся личностей в истории."
Угомонитесь!!
Это Левада...

Проведите сами личный опрос прямо сейчас среди окружающих вас именно сейчас людей и все поймете..."

Людмила Кузьмина приводит выступление политолога Екатерины Шульман:

"Кто навязывает нам Сталина? Кто навязывает нам этот светлый лик и рассказывает нам о "необыкновенной народной любви " к этому персонажу убившему Россию и ее народ".

Блогер Гео Марс:

"Соцопрос при нонешнем режимчике это разновидность пропаганды. Не стоит так серьезно относиться к данным левады и прочих, это разновидность зомбоящика, не будете же вы на полном серьезе кисилева или соловьева анализировать и выводы делать?"

"Добрый день. Россияне никого не выбирали. Просто,как обычно,банда из АП спустило как бы результат в свою ручную помойку. Помойка опубликовала,-СМИ разнесли. Вот и все", — пишет Давид Машкевич.

"38 процентов. Мне показалось, что где-то я эту цифру недавно видел. Вспомнил — это результаты иранских выборов. 38 процентов голосов за кандидата Раиси, религиозного фанатика, изувера и садиста, который в прямом смысле слова убивал людей. И, к слову, почти 60 — за Рухани, безобидного чудика в белой чалме", — пишет блогер Nikolay Nikolay.

Егор Седов:

"Еще раз внимательно присмотревшись к опросу "Левады". "Опрос проведен 7 — 10 апреля 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке" — вот это что такое? Это опечатка, следовало читать "июнь"? Или это никакая не опечатка, и опрос так долго обрабатывали, придерживали зачем-то... Зачем бы?
Догадки есть.
А помимо того есть история, которая, разумеется, совершенно к делу не относится. Вообще никак, просто вспомнилось.
Предположим поймали — неважно, разведчика или шпиона. В общем, вот этого самого. И, как водится предложили: или петля, или сливаешь своим дезу. А петли не хочется, но и своих подставлять — тоже.
И пошли в Центр шифровки под контролем. Только с маленькими нюансами: то точка не там, то запятая... В Центре поймут, в чем дело — и как к новым шифровкам следует отнестись".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter