Рис. Фото: landlord.ua
  • 27-06-2017 (17:45)

В России резко дорожает рис

update: 27-06-2017 (18:27)

Рост цен на гречневую крупу, который наблюдался с конца мая, на минувшей неделе остановился. Но эстафету резкого подорожания подхватил рис. Как сообщает 27 июня "Интерфакс" со ссылкой на центр "ПроЗерно", на минувшей неделе оптовая цена на гречневую крупу не изменилась и составила 29 585 рублей за тонну.

Причем в регионах Западной Сибири цена даже снизилась.

"Это ожидаемое явление: высокие цены "уперлись" в потребительский спрос, предложение крупы большое, и покупатели сориентировались", — заявила замгенерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. По данным Росстата, запасы гречихи на 1 июня были на 54,3% больше, чем на 1 июня 2016 года, и составляли 54 тысячи тонн.

По словам Глазуновой, не ожидается дефицита крупы и в будущем, поскольку посевы гречихи в этом году значительно превышают прошлогодние. По данным Минсельхоза на 15 июня, гречиха была посеяна на 1,4 млн га против 996,9 тысячи га на аналогичную дату прошлого года. В то же время на минувшей неделе резко пошли в рост цены на рисовую крупу. По данным "ПроЗерно", рис в опте подорожал сразу на 1125 рублей за тонну и достиг 29 980 рублей.

По теме
НОВОСТИ

Неделей ранее рост составлял 790 рублей за тонну.

Как пояснила Глазунова, это связано с тем, что к настоящему времени осталось мало качественного риса для производства крупы.

"Летом прошлого года погода на юге была неблагоприятной для посевов риса, поэтому доля качественного сырца оказалась невысокой", — сказала она.

По данным Росстата, запасы риса на 1 июня составили 36 тысяч тонн, что в два раза меньше, чем год назад (72 тысячи тонн). По словам Глазуновой, ценовой рост поддерживает и информация о сокращении посевов риса.

Кроме того, отметила замглавы ИКАР, на мировом рынке в последние недели происходит бурный рост экспортных котировок крупнейших азиатских производителей и экспортеров риса. Так, экспортная цена на вьетнамский рис выросла с 349 долларов за тонну в конце марта до 410 долларов во второй половине июня.

"Причина — активный спрос со стороны ряда государств, которые являются крупными импортерами риса, в частности, со стороны Бангладеш, Филиппин, Ирана, Ирака, стран Африки, — заявила Глазунова. — Этот фактор также может в перспективе повлиять на ценовую динамику российского рынка риса,

поскольку Россия не только экспортирует, но и импортирует рис".

По данным "ПроЗерно", относительно спокойной остается ситуация на рынке пшена. В начале июня оптовые цены сначала подросли на 55 рублей, до 10 255 рублей за тонну, затем начали падать и к 23 июня составили 10 090 рублей. По данным Росстата, запасы проса в заготовительных организациях (для производства пшена) на 1 июня составили 30 тысяч тонн, что в 2,5 раза больше, чем год назад.

"Это связано с тем, что часть производителей переключилась на выращивание более маржинальных культур", — пояснила Глазунова.

При этом она сообщила, что за 9 месяцев текущего сельхозгода цены производителей проса составили 5590 рублей за тонну, хотя в 2015/2016 сельхозгоду они были на уровне 7239 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма