Авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот". Фото: vg-news.ru
  • 27-06-2017 (17:51)

Профсоюз: "Аэрофлот" проводит дискриминацию бортпроводников

update: 27-06-2017 (18:36)

Проводникам "Аэрофлота", которые состояли в независимом Шереметьевском профсоюзе бортпроводников, выплатили премию за 2016 год в размере 870 рублей. Их коллегам, которые не состояли в профсоюзе, выплатили премии от 100 тысяч рублей, рассказала "Дождю" руководитель независимого профсоюза Илона Борисова.

Борисова заявила, что рассматривает произошедшее как "дискриминацию по профсоюзному признаку".

По ее словам, профсоюзы бортпроводников обратили внимание на вопрос о премиях после того, как "Аэрофлот" отчитался о чистой прибыли в 38,8 миллиарда рублей.

"Мы прорабатывали действия по индексации заработной платы, но она так и не была проведена, индексировали только окладную часть. При этом по закону должны индексироваться все выплаты, в том числе тарифные ставки, летные ставки, летные часы и так далее. Аэрофлот утверждает, что после индексации летчики получили премии от двух до трех тысяч, а бортпроводники — от 400 рублей. Это просто смешно", — говорит Борисова.

НОВОСТИ

В "Аэрофлоте" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Руководитель профсоюза связывает дискриминацию с давлением на независимый профсоюз. По ее словам, осенью в "Аэрофлоте" состоится подписание коллективного договора, определяющего пакет социальных льгот для работников. Для этого в компании будет создаваться единый представительный орган, куда войдут все первичные организации.

"Во время принятия прошлого договора решения по всем вопросам принимались не простым большинством, а учитывая количество голосов, которые стоят за организациями всех представителей", — рассказала Борисова.

По ее словам, снижение премии — это попытка "Аэрофлота" "снизить количество членов независимого профсоюза, ударив рублем".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"