Чтобы оценить масштаб преступления, которое совершил путинский телевизор по отношению к мозгам россиян, надо посмотреть на рейтинг выдающихся личностей, который в очередной раз измерил и опубликовал Левада-центр. Вот первая пятерка тех, кто, по мнению россиян, является самым выдающимся человеком в мировой истории:

1. Сталин – 38%

2-3. Путин и Пушкин – по 34%

4. Ленин – 32%

5. Петр Первый – 29%

Два существенных дополнения. Из первой двадцатки выдающихся людей только двое иностранцев: Эйнштейн и Ньютон, и те в самом конце списка на предпоследнем месте с 7% голосов. То есть, в восприятии россиян исторический процесс происходил исключительно в России, за ее пределами было мало персонажей, заслуживающих внимания. Подобным искажением исторического сознания страдают не только россияне, те же американцы склонны  отождествлять прогресс в науке и технике с США, но у них для этого все-таки побольше оснований.

Две исторические фигуры за последние 30 лет совершили в сознании россиян чудесные превращения: Сталин и Ленин. Сталин вырос в размерах более чем в три раза: с 12% в 1989 году до 38% в 2017. Ленин, наоборот, скукожился, уменьшился в размерах в более чем в два раза: с 72% в 1989 до 32% в 2017. Замена Ленина на Сталина в качестве главной исторической фигуры планеты означает серьезную моральную и интеллектуальную деградацию общества за три десятилетия. Ленин был не меньшим кровопийцей, чем Сталин, но с пьедестала "самого выдающегося" россияне свергли не реального Ленина, давшего старт "красному террору" и славшего бесконечные телеграммы с требованиями "расстрелять как можно больше", а миф о Ленине, как "самом человечном человеке", о "великом мыслителе" и "теоретике".

К середине 90-х в России возник устойчивый запрос на абсолютное зло и лучшим воплотителем, "идеальным злодеем" был Сталин, а проводником его воли на земле, его так сказать реинкарнацией стал Путин. Да, реинкарнация получилась жиденькая. Можно сказать, так себе реинкарнация. Ну, извините, тут уж что под руку попалось, тем и воспользовалась Русская история. Сама, небось, сейчас стыдится содеянного…

Это была выписка из диагноза. Теперь немного о симптомах. По всем телеканалам рассказывают, что найдена главная причина терроризма. Раньше говорили о "воинствующем исламизме", потом о том, что ЦРУ вырастило Бен Ладена, чтобы насолить нам в Афганистане, потом, когда его зачем-то убили американские морпехи (то есть морпехи США против ЦРУ США…), ЦРУ создало ИГИЛ. Теперь выясняется, что все это ерунда и весь терроризм организовал 33-летний россиянин Павел Дуров, у которого российская власть отняла его детище, социальную сеть ВКонтакте, после чего он уехал из России, создал мессенджер Telegramи с его помощью теперь организует теракты по всему миру.

В телевизоре один за другим появлялись загорелые люди, которые с большим трудом пытались говорить по-русски, но слово "те-ле-грамм" произносили отчетливо, видно было, что их тренировали не один час, перед тем как выпустить в эфир. "Хотел взорвать. Да, все инструкции в Telegram получал. От кого не знаю, Telegram велел", - такие сообщения от людей, которых представляли как исполнителей всех последних терактов в России были скомпонованы в довольно большой блок в "Вестях недели" от 25.06.2017. Любой, кто посмотрел этот сюжет, сразу поймет, кто организовал все теракты, и что для того, чтобы искоренить терроризм надо либо арестовать Павла Дурова, либо отнять у него этот Telegram и не позволять ему больше создавать какие-либо социальные сети.

Но наш Роскомнадзор, в силу какого-то непонятного либерализма вместо решительных действий вступил в этим Дуровым в переписку, стал требовать, чтобы тот выдал ему ключи для дешифровки. На что Дуров ответил, что во главе Роскомнадзора стоят люди в равной степени невежественные как в правовом, так и в техническом отношении. Так что Telegram, видимо, в ближайшее время заблокируют, что неизбежно повысит капитализацию этого мессенджера в мире и число его пользователей в России.

"ЧЕРТ В ШЕРСТИ", ИЛИ "НОБЕЛЕВКА ДОКАТИЛАСЬ"

Про интервью Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич провокатору Гуркину я уже писал. В основном ради того, чтобы зафиксировать позицию публициста Кашина, который очень обрадовался и тут же назвал взгляды Алексиевич "людоедскими", а ее саму "неумной" и "недоброй", а также "старомодной и примитивной", и еще "обычным советским человеком".

Основанием для таких оценок стали два фрагмента в интервью Алексиевич, извратив и переврав которые публицист Кашин радостно заявил, что Алексиевич … и далее по тексту. В одном из фрагментов интервью провокатор Гуркин старательно пытается подвести Алексиевич к какой-либо неаккуратной фразе про Олеся Бузину и прямо спрашивает, мол, "таких надо убивать?". На что Алексиевич ответила, что она так не считает, но понимает мотивы тех, кто это сделал. Алексиевич – писатель. Понимать мотивы людских поступков – ее работа. Даже если эти мотивы безнравственны, а поступки преступны. В голове Кашина явно смешались "понимание мотивов" и "оправдание убийства". Поэтому он так обрадовался и стал хвалить Гуркина за "журналистскую удачу". А еще Кашину очень понравилось, что Гуркин "добился от нее (от Алексиевич – И.Я.)" признания в том, что она согласна с отменой русского языка в Украине. Алексиевич, естественно, подчеркнула, что ни о каком запрете на разговоры на русском языке речи не идет, а с пониманием она отнеслась к стремлению украинского государства отодвинуться подальше от агрессивного соседа.

Я бы не стал возвращаться к теме этого интервью, если бы не та истерика, которую по этому случаю устроили федеральные телеканалы. На одном из них "персональному делу" Алексиевич посвятили  отдельное ток-шоу. Главный государственный телеканал страны "Россия 1" счел это интервью столь важным событием, что выделил на сюжет о нем приличное время в рамках еженедельной итоговой программы "Вести недели".

За два года с момента вручения Алексиевич Нобелевской премии, российское телевидение впервые уделило ей столько внимания. Учитывая, что это первый за последние 30 лет русскоязычный Нобелевский лауреат по литературе, и первый в истории профессиональный журналист, получивший Нобелевскую премию, внимание российского телевидения было бы оправдано. Если бы не характер этого внимания.

Сначала Киселев через губу обронил несколько снисходительных слов о творчестве Алексиевич, в частности о книге "У войны не женское лицо", о том, что там про "беспросветность советского режима и вообще России". Что "в годы перестройки, развала СССР и в 90-е такое было даже модным". Тут Киселев, как обычно, наврал, поскольку книга "У войны не женское лицо" была написана в 1983 году, когда перестройкой еще не пахло, с трудом прошла цензуру, потеряв в ходе этого прохождения целый ряд наиболее острых фрагментов. Но это было вранье-разминка, главное вранье было впереди. 

"Когда белорусскому литератору в 2015 присудили Нобелевскую премию, то и мы на телевидении вежливо направили через эфир свои поздравления по принципу "в день рождения не хамят", - продолжал кривляться Киселев. А я подумал, что когда сотрудники "Правды" писали всякие гадости про Сахарова, про "литературного власовца" Солженицына, "хулигана" Буковского, про "литературного трутня" Бродского, - ведь им тогда было намного легче, поскольку советским гражданам о несоизмеримости масштабов сотрудников "Правды" и тех, кого они хулили, узнать было неоткуда, а сегодня даже в аудитории Киселева многие понимают, что на фоне Алексиевич Киселева невозможно разглядеть в самый сильный микроскоп.

А Киселев тем временем перешел к главному, то есть к интервью Алексиевич провокатору Гуркину и сообщил, что провокатор Гуркин сделал "блестящую журналистскую работу", поскольку он, оказывается, не интервью брал у Нобелевского лауреата, а "голыми руками "взял языка". Далее Киселев сослался на Достоевского, учившего, что "чёрта надо показывать в шерсти" и объяснил, что "так оно и получилось в этом интервью". И тут Киселев совершенно неожиданно для себя сказал правду, возможно, впервые за последние годы. Поскольку в связи с этим интервью, действительно, вылезло напоказ множество чертей, и шерсть на них на всех была самого отвратного вида и запаха.

Далее Киселев рассказал, что в словах Алексиевич – "открытый расизм в форме русофобии", что она утверждает: "русских можно и должно убивать". "А что, если ей ответить взаимностью? Мол, если убьют Алексиевич, то пойму мотивы", - с видом массовика-затейника, придумавшего отменную шутку, сказал Киселев.

Это был довольно продолжительный сюжет, во время которого на заднике студии "Вестей недели" сменилось два плаката. Сначала висели слова: "Нобелевка докатилась", потом повесили "Чёрта в шерсти". Российский эфир давно превратился в канализацию, но такой густой вони там не было давно. Киселева можно поздравить: 25.06.2017 от отобрал пальму первенства у Шейнина с его "ведром". Отныне символом российского ТВ стал "Киселев в шерсти".

"МЕСТЕЧКОВЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ США И ФРАНЦИИ"

Владимир Соловьев любит надевать на себя Сталина. Постоянно носит френчи, часто цвета хаки, пытается изображать грузинский акцент, правда, получается скверно. Гостей в своей студии Соловьев размещает не просто так, а в соответствии с иерархией, как Сталин расставлял членов Политбюро на Мавзолее. По правую руку почти всегда каменным истуканом Молотов, чуть сзади трясет козлиной бородкой Калинин, по другую руку –  Берия и усачи: Каганович, Ворошилов и прочие. Традиция выстраивать кремлевских вождей по ранжиру на ленинском могильнике сохранялась до самого конца Советского Союза и была едва ли не главным источником "анализа" расстановки политических сил в СССР для западных кремленологов.

Соловьев стремится показать, что в России два пульта управления: один у Путина, другой у него в студии. Соловьевское "политбюро" выстроено в строгую иерархическую вертикаль. По правую руку от него всегда беснуется Ж. Если Ж. болеет, его место занимает Никонов. Возможно, Соловьеву кажется, что он таким образом еще больше приближается к своему кумиру: у того справа стоял дедушка, а у него внучок. По левую обязательно кто-то из ядреных единороссов: либо Яровая, либо Пушков. Мальчики для битья, всякие станкевичи и ковтуны стоят напротив, чтобы лучи сарказма и глумления не задевали остальных. Ну, а всякая политологическая шушера все эти михеевы-куликовы стоят куда поставят.

В июне в соловьевском "политбюро" образовался новый лидер. Место Ж. по правую руку от Соловьева вот уже который раз занимает "эксперт" из Израиля Яков Кедми. Не знаю, какую особенную гадость сделали россияне гражданам Израиля за последнее время, но то, что этот господин переехал на ПМЖ в российский телевизор выглядит как спланированная диверсия против и без того слабого разума российского обывателя. Возможно, это месть еврейского народа России за погромы и неизбывный антисемитизм. 

Обсуждают американские санкции против России. Яков Кедми, раздутый от собственной значимости и от знания всех тайн мира, тяжело роняет, делая паузы между каждым словом: "У американцев ничего не получится. Америка не знает, что ей делать. Надо быть идиотом чтобы считать, что те мощности, которые Россия вложила в кибер-оружие, она будет использовать для каких-то местечковых выборов во Франции и в США". Конец цитаты.

Кедми прекрасно понимает, куда он попал и что для того, чтобы не вылететь из обоймы, ему надо в каждой передаче произносить хотя бы парочку таких изумительных глупостей, которые не затеряются на фоне всего остального бреда, производимого остальными "экспертами". Про "местечковые выборы президентов Франции и США" - это была несомненная удача. Но Кедми решил закрепить успех. В следующей части соловьевского кукольного театра, где как обычно обсуждали скорую гибель Украины, Кедми – он же теперь на все руки, и по США, и по Франции и по Украине – обнародовал свое экспертное мнение по поводу института президентства в Украине. "Не может быть президентом Украины тот, кого не поддерживают сзади!", - веско произнес Яков Кедми, замолчал и многозначительно обвел глазами присутствующих, ожидая реакцию. Соловьев, юмор которого по мере приближения к пенсионному возрасту опускается все ниже и ниже, с нескрываемым удовольствием принял пас пошлости: "И что вы имеете в виду?" - "Что имею, то и введу", - радостно поделился Кедми "остротой", которую он, как все остальные "эксперты" впервые наверняка услышал много лет назад в пионерском лагере. 

Эксперт из Израиля задал такую планку дискуссии, что проползти под ней сумели немногие. Даже Соловьев, заявивший, что "самый мощный политик в Украине – это Путин!", выглядел на фоне Кедми невыразительно.

ПУТИН И СВАЛКА

Те критиканы и злопыхатели, которые критиковали и злопыхали по поводу путинской прямой линии посрамлены. Признаю, что я тоже критиковал и злопыхал, поэтому тоже посрамлен. Дело в том, что Путин сразу после прямой линии совершил подвиг, который был бы не под силу Гераклу. Дело в том, что этот Геракл, очищая Авгиевы конюшни, суетился и возился: ломал стены, направлял туда реку и к тому же еще потребовал за эту пустяковую работу деньги. Путин же ликвидировал "мусорный Эверест", выросший за полвека в ближнем Подмосковье в одну секунду, причем, не вставая с кресла и совершенно бесплатно. Просто сказал губернатору Воробьеву, чтобы тот закрыл свалку в течение месяца и при этом так на него посмотрел, что на свалке в тот же миг  как-то сама повесилась табличка "закрыто". 

Теперь жители региона с ужасом ожидают под своими окнами появления самосвалов с отходами, поскольку свалку закрыли, а куда выбрасывать мусор не объяснили.

Соловьев, вдохновленный примером Путина, решил разгрести помойку под названием "российская экономика". С этой целью ему, наконец, удалось затащить на свою передачу министра финансов Силуанова, главу Счетной палаты Голикову и председателя бюджетного комитета Госдумы Макарова.

Соловьев все время пытался узнать у людей, которые отвечают в стране за деньги, почему премьер-министр говорит, что денег нет и страна живет от одной прямой линии до следующей. Глава Счетной палаты Голикова на это резонно ответила, что у нее налажен хороший контакт с правительством и парламентом, так что гражданам России беспокоиться не о чем. И вообще у нас с экономикой все отлично, единственная пустяковая проблема – это низкий уровень жизни населения.

Встречи с министром финансов Силуановым Соловьев добивался давно, и почти в каждой передаче рассказывал, что тот боится приходить, а если придет, то ему мало не покажется. При этом Соловьев начинал себя ощупывать в районе ягодиц, видимо, намекая, что там должен быть маузер, или хотя бы наган. И вот Силуанов пришел и Соловьев задал ему главный вопрос, который даже меня, человека ко многому привыкшему, потряс своей пронзительной жесткостью и безжалостной прямотой. "Тяжело ли вам работать на посту министра финансов?", - спросил Соловьев, и похоже, сам немного оторопел от своей смелости.

Силуанов явно был готов к самым нелицеприятным вопросам и поэтому и на этот вопрос ответил так же прямо и честно: "Да, работать министром финансов тяжело, зато интересно, поскольку всегда сталкиваешься с неожиданностями".

Это было главное, что сказали министр финансов и глава Счетной палаты об экономике страны, все остальное сообщил депутат Макаров, который в думе отвечает за бюджет. Андрей Михайлович Макаров человек замечательный настолько, что изумительные свойства его многогранной натуры мне описать явно не под силу. Тут нужен Гоголь, или как минимум Чехов. Поэтому ограничусь парой сухих фактов. В первом созыве Госдумы мы с ним участвовали в круглом столе по вопросам медийного законодательства. В обсуждении принимали участие и журналисты, в том числе и Анна Политковская. Андрей Михайлович немного расслабился и на секунду приоткрыл окружающим красоту своего внутреннего мира. Анна Степановна, которая до самой своей смерти сохранила привычку говорить то, что думает, оценила увиденное и воскликнула: "Какая же вы свинья, Макаров!". Надеюсь, все свиньи, а также прочие парнокопытные давно простили Анне Степановне столь оскорбительное для них сравнение.

Андрей Макаров всегда был при власти. Всегда был в той партии, которая в данный момент была партией власти. В Госдуму первого созыва он пришел в составе фракции Гайдара "Выбор России". Довольно быстро понял, что использовать Егора Тимуровича в качестве транспортного средства не удастся, из фракции вышел и стал искать другие лифты. Искал долго. Нашел в 2003 году, когда стал депутатом от "Единой России" и с тех пор с этой партией не расстается. И вот этот человек, который принимал непосредственное участие в формировании экономики и политики России и в ельцинские и в путинское времена, сегодня говорит об экономики страны так, как будто он комиссар Каттани и только что приступил к борьбе со спрутом российской мафии. Пересказывать то, что говорит этот человек, дело совершенно неблагодарное. Тут главное гримасы, выражающие страдания истинного патриота и подвижника за народ. Суть риторики Макарова в том, что экономика России, которая неведомыми злобными силами и нерадивыми предшественниками была загнана в тупик, вот именно в данную минуту невероятными усилиями самого Макарова и под руководством Путина начинает взлетать на невиданную высоту, в чем гражданам России вскоре придется убедиться.

Есть нечто глубоко символическое и безысходное для страны в том, что Анна Степановна Политковская вот уже 11-й год лежит в земле, а Андрей Михайлович Макаров, которому я искренне желаю здоровья и долголетия, чтобы он дожил до своего суда, до сих пор благоденствует и продолжает гробить страну. Как-то это все уж слишком несправедливо…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены