Ребенок, пострадавший при химатаке асадистов в провинции Идлиб (Сирия). Фото: sn4hr.org
  • 28-06-2017 (08:38)

США предупредили о подготовке Россией и Асадом новой химической атаки в Сирии

update: 28-06-2017 (11:58)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного звонка в понедельник предупредил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что США знают о готовящейся Россией и силами Асада химической атаке в Сирии, сообщает The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме.

"Тиллерсон предупредил своего коллегу Сергея Лаврова: США видят, что Россия и Сирия, возможно, готовятся к еще одной химической атаке, и если Асад ее проведет, будут последствия",

— пишет издание.

Источник издания добавил, что Лавров ответил Тиллерсону, что "ничего не произойдет".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее, как передает Reuters, официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэйвис заявил, что США зафиксировали в Сирии действия, касавшиеся "определенного самолета в определенном ангаре", которые, по данным американской разведки, ранее были связаны с использованием химического оружия.

По словам Дэйвиса, эти действия были предприняты в "последний день или два".

Ранее CNN провела собственное расследование и сообщила, что инвестиционная группа Quartell Trading Ltd., которую связывают с правительством РФ и "российской мафией", перевела по меньшей мере 900 тысяч долларов компании, которой владеет бизнесмен, вовлеченный в программу разработки химического оружия в Сирии. Также ранее стало известно, что для химатаки в Сирии использовали бомбы советского производства.

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада. Организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала данные о том, что в провинции Идлиб могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химических атак с применением зарина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"