Контрактник РФ Агеев в Донбассе, Фото: bbc.com
  • 28-06-2017 (09:05)

В Луганской области взят в плен российский контрактник

update: 28-06-2017 (11:54)

В Луганской области попал в плен российский военнослужащий Виктор Агеев с Алтая, служивший по контракту, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на собеседников в минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины.

Виктор Агеев 1995 года рождения после срочной службы, куда его призвали в Алтае, подписал в марте 2017 года контракт о службе в армии. Это подтвердили его мама, друзья и бывшие сослуживцы.

По данным издания, в войне в Донбассе он участвовал как разведчик.

В плен он попал 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области

По теме
НОВОСТИ

в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной ЛНР.

Командир 93-й бригады Владислав Клочков, комментируя детали боя, заявил, что в ходе столкновения был убит командир этой группы. Как отмечает издание, тогда украинские СМИ сообщили, что убитый — "кадровый российский офицер" Александр Щербак. Также украинские военнослужащие сообщили, что в плен попали четыре сепаратиста, в том числе "22-летний гражданин Российской Федерации, житель Алтайского края".

Информацию о том, что это Виктор Агеев, подтвердили собеседники в украинском минобороны и 93-й бригаде, предоставив фотографии его документов. Фото паспорта и военного билета задержанного также опубликовала у себя в Facebook журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко.

Паспорт выдан местным управлением миграционной службы в мае 2016 года. Военный билет подписан военным комиссаром по Топчихинскому и Калманскому районам Алтайского края Константином Эллером.

Как рассказали агентству два бывших сослуживцев Виктора Агеева, после окончания Алтайского государственного колледжа он в 2015-2016 годах проходил срочную службу в воинской части 65246, расквартированной в Новочеркасске Ростовской области.

"Мы служили с ним в полку связи. Он уволился летом, а я в конце 2016 года. Потом он пошел служить на контракт в военную разведку, но подписывать контракт он хотел в другой части, и я не знаю точно, как у него сложилось", — рассказал один из бывших сослуживцев на условиях анонимности.

О том, что он поступил на контрактную службу, Виктор Агеев сообщил и сам на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 1 апреля, отмечает издание. В соцсети он вел аккаунт не под своей фамилией (подлинность аккаунта подтвердили знакомые Агеева) и состоял там, в частности, в группе "4-я Отдельная Мотострелковая Бригада НМ ЛНР". Там же, а также под своим именем на своей странице в сети "Одноклассники" он опубликовал в апреле и мае несколько своих фотографий с символикой военной разведки, а также несколько своих фото на позициях с оружием и без опознавательных знаков.

В личной переписке с одним из бывших сослуживцев, к которой получило доступ издание, Виктор Агеев на вопрос, не в Украине ли он находится, ответил: "Да, на Украине" и,

отвечая на вопрос, чем он там занят, ответил: "Контрактник. Платят достаточно".

"Я волнуюсь, потому что он очень давно не выходил со мной на связь. Последний раз он звонил мне 30 мая", — рассказала его мать Светлана Агеева. По ее словам, 18 марта 2017 года ее сын подписал контракт, новым местом сына стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба России.

Светлана Агеева сказала, что никто из командования с семьей попавшего в плен военнослужащего пока не связывался.

Напомним, несмотря на то, что российские власти отрицают наличие военных РФ в Донбассе, СМИ и правозащитники неоднократно сообщали о гибели российских военных на этой войне. Так, в Верхней Пышме (Свердловская область) 9 февраля прошла траурная панихида по погибшему на востоке Украины контрактнику сепаратистской ДНР Дмитрию Станкевичу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в феврале 2017 года в очередной раз заявил, что российские власти не отправляют людей для участия в боевых действиях в Донбассе, они приезжают туда добровольно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов