Вирус Petya. Фото: rian.com.ua
  • 28-06-2017 (11:57)

США начали расследование кибератаки вируса Petya

update: 28-06-2017 (12:43)

Правоохранительные органы США начали расследование кибератаки с заражением компьютеров вирусом-вымогателем Petya, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Совета по национальной безопасности при администрации президента США.

Как отмечается в заявлении, сейчас вирус уже не угрожает общественной безопасности. Несмотря на это

Совет уже начал расследовать кибератаку и намерен привлечь к ответственности ее организаторов.

В министерстве национальной безопасности США сообщили, что также расследуют кибератаку и сотрудничают по этому вопросу с другими странами. В ведомстве напомнили, что владельцам зараженных компьютеров не стоит платить вымогателям.

По делу
По теме
НОВОСТИ

Как отмечает агентство, публично Агентство национальной безопасности (АНБ) США не связывали атаку вируса Petya с технологиями АНБ по аналогии с вирусом WannaCry, который использовал уязвимость в системе безопасности компьютеров. Информацию об этой уязвимости хакеры украли у АНБ.

Напомним, 27 июня частные компании по всему миру одна за другой сообщили о масштабных кибертатках на свои сервера. Кроме того, Чернобыльская АЭС перешла на радиационный мониторинг промышленной площадки в ручном режиме из-за кибератаки. В СБУ заявили, что хакерская атака, заразившая компьютеры в нескольких десятках украинских компаний, могла быть организована из России или с территорий Донбасса, контролируемых сепаратистами. Однако "мощной" атаке подверглись и серверы компании "Роснефть", сообщила она. Также, по информации ЦБ, заразились несколько серверов российских банков.

В компании Group-IB, специализирующейся на решениях по раннему выявлению киберугроз, назвали вирус, который атаковал российские и украински компании. По их данным, причиной атаки стал вирус-вымогатель Petya.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем