Вынужден признать, мои прогнозы (о которых я писал здесь) что уже все предопределено и присяжные признают Дадаева виновным с разгромным счетом 8:4, как минимум в части приведенного соотношения могут и не оправдаться. И то с какой скоростью они (они это прежде всего прокурор Семененко) стали выносить присяжных - явное тому подтверждение. Все указывает как раз в пользу того, что ничего-то еще толком не предрешено и там все на тоненького, а то что остался всего один единственный запасной, говорит как раз в пользу того, что эта цифра намеренно приближена к критической массе, дабы в случае чаво перевернуть шахматный столик, то бишь снести всю коллегию присяжных целиком.

И я совершенно не случайно привел вот эту замечательную историческую справкуот Ильи Азара о Марии Семененко как она гениально сносила присяжных под самый конец и в том числе в последний день вынесения вердикта. Особенно мне понравился случай, когда присяжную тормознул ГАИшник и она банально не успела на заседание суда и по этой причине была исключена. Сдается мне завтра 28 июня 2017 года нам следует ждать подобных фокусов, где либо будет удален еще кто-то из особо "говнистых" (и о чем можно говорить со стопроцентной вероятностью) либо снесут всю коллегию целиком, что тоже очень и очень возможно. 

Причем обратите внимание, по каким основаниям суд изгоняет присяжных, это все тот же беспредел как и собственно все дело по убийству Немцова. Сначала выгоняют даму, некую Тамару Владимировну, которую как мы узнаем от судьи, поначалу вместе со всеми спросили: 

 "Есть ли у кого-то родственники, привлекавшиеся к ответственности"?

И как мы видим, вопрос звучит прямо и однозначно: "есть ли", а не были ли когда либо в вашей жизни? Что может означать только, что вопрос задан касательно ныне здравствующих родственников, а не умерших и на что дама дала вполне естественный ответ, что на данный момент у нее таковых нет. 

Т.е. никакого нарушения со стороны присяжной отвечать на вопросы председательствующего правдиво, допущено не было и оно (нарушение) явно высосано из пальца. Более того, далее встает прямой вопрос, а извините, а председательствующий, если он полагает, что присяжная была с ним не искренна, а почему он сразу не разрешил этот вопрос и почему он ждал до последнего дня? 

И потом, а откуда он узнал об этом, что у нее покойный муж ранее привлекался к уголовной ответственности? И после чего уместно предположить, что такая информация на заборах не развешивается и ее можно было только специально запросить и понятно кто ее мог запросить и после чего также уместно спросить, а не нарушаются ли здесь таким образом права сторон в состязательном процессе и не имеет ли здесь место прямое злоупотребление своими правами одной из сторон и в том числе со стороны судьи? И это тем более выглядит цинично, когда судья удаляет эту присяжную под предлогом:

— Ваше несообщение об этих обстоятельствах дает мне основание усомнится в вашей…
— В чем? — недовольно отвечает присяжная.
— ...объективности и беспристрастности в этом деле.

Тогда как этот вопрос прежде всего уместен именно по отношению к самому судье, который и не объективен и не беспристрастен. 

И как мы видим аналогичная ситуация и по второму присяжному.

"В разговор вмешивается Семененко. — Мы видим четко, мы абсолютно точно видим информацию, которая есть в деле, но не была представлена в суде — за 9 августа и 15 августа 2014 года. Она ссылается на пункт 4 части 2 статьи 333 УК, по которой присяжный не может собирать информацию о деле вне суда. Прокурор просит исключить присяжного."

И здесь все то же, человека выпихивают только за то, что он сам для себя вел какие-то записи, в которые попали какие-то даты (по типу того, как если нашли фамилию Немцова в компьютере - значит следили). Из чего сделан такой вывод, никто не говорит, но то, что можно сказать однозначно, так это то, что все записи, что ведут для себя каждый из присяжных, кто-то там за дверями в совещательной комнате (и куда вход для посторонних запрещен) очень внимательно почитывает и их содержание передает Марии Эдуардовне... стук, стук, стук. 

Так что уверен, это еще далеко не все сюрпризы что нас ожидают. Самое интересное будет завтра. Запасаемся попкорном.

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены