Импорт. Фото: c-sm.ru
  • 28-06-2017 (17:39)

Помощник Путина поддержал повышение пошлин на зарубежную электронику

update: 28-06-2017 (17:48)

Помощник президента России Андрей Белоусов считает, что ничто не мешает российским производителям электроники выйти с инициативой о повышении ввозных пошлин на импортные гаджеты. Об этом он заявил, выступая на круглом столе "Российская электроника. Поиск новых точек роста", передает ТАСС.

"Механизм очень простой — вы формируете ваше представление о том, как должны быть устроены ввозные пошлины, дальше это все направляется в рабочую группу Минэкономразвития. Эта инициатива всегда исходит от бизнеса", — пояснил Белоусов.

Он пояснил, что подобное предложение будет рассмотрено комиссией во главе с министром экономического развития и направлено в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Помощник президента добавил, что при желании можно обойтись и без ЕЭК, так как решение о временном повышении пошлин российские власти могут принять сами.

При этом он признал, что повышение пошлин может противоречить нормам Всемирной торговой организации (ВТО). В условиях антироссийских санкций он считает это допустимым.

Смотрите также
НОВОСТИ

"ВТО основано на известных принципах, которые лежат в основе соответствующих соглашений, применение санкций эти принципы отметает напрочь, просто напрочь. И сегодня довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства, когда по отношению к РФ все базовые принципы ВТО отложены в сторону", — заверил Белоусов.

Как передает РБК, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) считает, что пошлины не могут развить российское производство, а лишь приведут к росту цен.

Напомним, что в январе панель арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла решение не в пользу РФ в деле о пошлинах на легкие коммерческие автомобили (LCV) из Евросоюза. В частности, в ВТО посчитали, что антидемпинговые пошлины России от 2013 года затрудняют экспорт LCV из Италии и Германии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль