Платные туалеты. Фото: Vida Press
  • 28-06-2017 (18:41)

СМИ: Бизнес-партнеры сына генпрокурора зарабатывают на москвичах, ходящих в платные туалеты

update: 28-06-2017 (18:49)

За последние годы на московских улицах количество платных общественных туалетов перевалило за сотни — тех самых "золотых" кабинок, которые регулярно становятся поводом для шуток, передает 28 июня Meduza.

Так как бизнес сам по себе был бы крайне убыточным, в ситуацию вмешались столичные чиновники, решившие компенсировать убытки предпринимателей за счет городского бюджета.

Причиной их инициативы стало то, что "туалетным" бизнесом в городе занимаются партнеры сына генпрокурора России Игоря Чайки.

Как сообщается, победителями первых аукционов на размещение туалетов в Москве стали компании "Комхоз-сервис" и "Ст. консалтинг", причем каждая получила от города примерно по 200 миллионов рублей. Стоимость посещения платного туалета при этом оценили в 50 рублей, но горожане посчитали сумму завышенной: даже в самых проходных местах "золотые" кабинки посещают не более ста человек в месяц. Возмещать убытки за счет рекламы у предпринимателей также не получилось: крупные бренды не захотели ассоциировать себя с туалетами. При этом только один час обслуживания одной кабинки, если судить по расчетам мэрии, обходится более чем в 150 рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, с начала 2015 года упомянутые выше компании перестали платить бюджету за арендуемую землю, а в феврале 2016 года контракты с ними были расторгнуты. Уже через несколько дней был разыгран новый тендер на "оказание санитарно-гигиенических услуг", который выиграла компания "Орк". В ближайшие два года она получит из городского бюджета 693 миллиона рублей за содержание и обслуживание 300 платных туалетов. Чиновники утверждали, что этой суммы хватит для компенсации почти 80% расходов владельцам кабинок.

При этом список мест для установки этих модулей совпал с адресами, где "золотые" туалеты уже установлены.  

Также удалось выяснить, что организации "Ст. консалтинг" и "Комхоз-сервис" принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Сейшельских островах по одному и тому же адресу. Информация о владельцах бизнесов не раскрывается. В то же время непосредственно на туалетных модулях указывается номер другой компании — "Авеню менеджмент", входящей в Avenue Group. На сайте холдинга, который зарегистрирован в Австрии, утверждается, что он специализируется на "строительстве, инвестициях и переработке мусора". Владельцы холдинга — Сергей Гляделкин и его сын.

Сергей Гляделкин с 1998 по 2005 годы возглавлял ГУП "Центр-Москва", которое курировало стройки в центре столицы. У Avenue Group Гляделкина были совместные проекты с Игорем Чайкой. Осенью 2013 года они учредили компанию "Техно р-регион", которая планировала бизнес по сбору и переработке мусора. 

Ранее сообщалось, что правительство Москвы проведет тендеры на установку в центре города туалетов и велосипедных стоянок в обмен на право размещать на этих конструкциях рекламу. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей