Вчера в российских и немецких новостях появилось несколько странное сообщение. Некая украинская семья обманула немецкие власти и получила статус беженцев, прикинувшись сирийцами. Вместо того, чтобы сидеть себе тихо и радоваться удачной афере, эта предприимчивая семья стала направо и налево рассказывать всем соседям по общежитию для беженцев, как легко оказалось надуть немецкие органы власти. Соседи не стерпели и нажаловались куда надо, что семья не говорит по-арабски и поэтому приехала из Украины. Делу дали ход и лишили аферистов статуса беженцев. А эти предприимчивые украинцы ничуть не угомонились и подали на немецкие власти в суд.

Вы что-то поняли? Я — ничего. Как из того, что семья не говорит по-арабски, следует гражданство Украины? При чем тут курды? Курды из Сирии имели гражданство Украины? На каком языке хвастались эти предприимчивые люди, если, по утверждению соседей, они по-арабски не говорят? А как соседи поняли, что именно им говорят? Сирийские беженцы-соседи по общежитию — говорят по-русски или по-украински?

Я попробовала разобраться в этой истории и попросила прокомментировать этот случай редакции нескольких немецких газет, написавших об этом (Focus, Die Welt, MünsterscheZeitung и др.), федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF), региональное ведомство по вопросам иностранных граждан города Боркена и административный суд Мюнстера. Вот, что мне удалось узнать:

В понедельник, 26 июня, административный суд Мюнстера начал рассматривать дело некой семьи против BAMF. Семья появилась на территории Германии в сентябре 2014 года и подала документы на получение статуса беженцев (откуда семья приехала в Германию, на данный момент неизвестно).

Семья получила статус беженцев весной 2015 года, потом якобы хвасталась соседям, как легко провести немецкие власти. Соседи обратили внимание на то, что семья совершенно не знает арабского языка, что странно для беженцев из Сирии. В результате семьей заинтересовалось региональное ведомство по вопросам иностранных граждан в городе Боркен. После разбирательств осенью 2015 года это ведомство пришло к выводу, что семья оказалась вовсе не из Сирии, и сообщило об этом в BAMF.

Статус беженцев у семьи забрали, потому что он был предоставлен на основе ложной информации. Теперь семья судится с немецкими властями, чтобы этот статус вернуть. В суде отец семьи объяснил, что они приехали из сирийской деревни Толко, где живут курды-езиды, и поэтому говорят только по-курдски и арабского языка не знают. По заявлению защитника, семью оговорили арабские соседи. Для выяснения дальнейших обстоятельств дела судом назначена лингвистическая экспертиза. Откуда взялось гражданство Украины — из полученной мной информации так и неясно. Официальный ответ BAMF: "С точки зрения регионального ведомства по вопросам иностранных граждан города Боркен, речь идет об украинских гражданах". Со своей стороны, региональное ведомство по вопросам иностранных граждан города Боркен ответило на мой запрос, что единственная информация, которую оно передало BAMF — это информация из окружения семьи о том, что семья не имеет сирийского гражданства. Никаких предположений или утверждений о возможности другого гражданства этим ведомством передано не было. Суд наличие украинского или другого гражданства пока не подтвердил.

Что я поняла для себя? Некая семья приехала в Германию и попросила политическое убежище. Через полгода после получения статуса беженцев, необходимого для получения политического убежища, на них донесли соседи по общежитию, что семья не знает арабского языка. Делу дали ход, статус беженцев забрали. Семья подала в суд. Процесс продолжается, никаких доказательств ни в ту, ни в противоположную сторону пока нет. Откуда появилась информация об украинском гражданстве — неясно. Все задействованные инстанции открещиваются от авторства, хотя именно украинское гражданство послужило отчасти причиной громких заголовков. Поэтому говорить о семье украинцев, обманувших немецкие власти пока рано.

И все же, откуда взялось украинское гражданство в этой истории? Этот вопрос остается на данный момент времени открытым.

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter