Я категорически против шуток по поводу Михаила Задорнова. На то есть и религиозные соображения, но они в данном вполне близки к общечеловеческим ценностям. Каковые, как бы ни изощрялись их отрицатели, все же существуют.
Нет, я считаю, что нужно быть серьезным.
Очень серьезным.

Помните, когда случилась гибель того "Боинга", фотографию, обошедшую мир? Сотрудник "прокуратуры" т.н. "ДНР" держит детскую игрушку... Многие в тот момент восприняли фото не вполне верно. На самом деле, вот даже его (можно себе лишь вообразить, что такое эта их "прокуратура") в тот момент на какую-то, возможно, минуту - ПРОНЯЛО! Даже его. Настолько жуткой была открывшаяся картина катастрофы.

А были некоторые, кого не проняло. С более интеллигентными (и примелькавшимися в телеящике) лицами, в пиджачках, а не в камуфляжках.
Которым было вольно шутить про "Боинг":

"Они поняли, кто там нарушил это все. Но Псаки выдала точную причину падения. Малайзийский "Боинг", сказала она, упал потому, что был тяжелее воздуха".

Разумеется, тогдашний пресс-секретарь госдепа Джейн Псаки ничего подобного не произносила - штатный шутник вложил в ее уста чужие слова...

Так вот, я очень серьезно хочу, чтобы Михаил Задорнов вошел в историю - исключительно этой фразой про "Боинг". Ее вполне достаточно, чтобы его охарактеризовать - и подвести итог всей его жизни и всем его выступлениям. Это не называется "испортил под конец свою биографию", это - кое-что иное.

И вот этим он и должен запомниться. А все концерты 80-х, новогоднее выступление, даже все то, что он говорил про "нууу, тупыыых" - это должно остаться для специалистов (если есть какие-то специалисты по творчеству такого рода).
А так - достаточно и слов о "Боинге". Надо их помнить. Просто жить долго - это хорошо, но мало, надо еще иметь долгую память.

И никаких шуток над смертью, ибо
а) смертны все;
б) да не уподобимся!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены