Митинг против мусорной концессии. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 29-06-2017 (13:22)

Новосибирск выступил против мусорной концессии и полигонов у границ города

update: 29-06-2017 (13:36)

Вечером 28 июня около 300 жителей Новосибирска вышли на акцию протеста в Первомайский сквер против "мусорной концессии", строительства двух полигонов бытовых отходов под городом, в непосредственной близости от местных сел Верх-Тула и Раздольное. Мусор туда планируется свозить со всей Новосибирской области, что горожане категорически не приемлют, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Правительство Новосибирской области (НСО) заключило концессионное соглашение с компанией "Экология-Новосибирск". Это не сопровождалось какими-либо общественными слушаниями, не обсуждалось городским советом депутатов.

Позицию митингующих можно легко обозначить главным лозунгом, звучавшим на протестной акции — "нет мусорной афере!".

Претензии к заключенному соглашению вращаются вокруг целого ряда обстоятельств, позволяющих характеризовать заключенную сделку как имеющую явный коррупционный сговор. Правительство НСО выдало инвестору ряд гарантий по поставкам и устойчивые тарифы. Соглашение заключено на 40 лет, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

фактически превращает "Экологию-Новосибирск" в местного "мусорного" монополиста и в ближайшем будущем приведет к разорению и закрытию компаний, занимающихся аналогичным видом деятельности.

Протестующие говорили о требованиях по отношению к областному правительству, которые касались резкого ухудшения экологической обстановки в районе размещения полигонов, снижения качества жизни и нанесения урона природе.

Стоит отметить, что организаторы не раз подчеркивали аполитичность мероприятия, фраза об этом прозвучала со сцены несколько раз, хотя представители политических партий на протестном выступлении присутствовали. Информация о планирующемся протесте практически не продвигалась в соцсетях, что, возможно, и стало причиной того, что из заявленных изначально 1500 участников на митинг пришло в пять раз меньше горожан.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли