Судья. Карикатура. Фото: Pravo.ru
  • 29-06-2017 (16:01)

Судья Лутов выдумал похищение "мешающим" правозащитником листка с подписями свидетелей

update: 29-06-2017 (17:04)

Судья Хамовнического судья Андрей Лутов обвинил правозащитника, эксперта ООД "За права человека" и фонда "В защиту прав заключенных" Петра Курьянова в похищении листа, в котором допрошенные свидетели расписываются о предупреждении их об уголовной ответственности, сообщило 29 июня ООД в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Петр как общественный защитник участвует в судебном процессе по делу студента Алжана Гимбатова, обвиняемого в разбое. Он уверен, что дело сфабриковано, и вместе с адвокатами доказывает это в процессе. Стороне защиты удалось добиться прекращения статуса адвоката по назначению Евгении Семиной, которая помогала фабриковать дело на стадии следствия, в частности принимала участие в фальшивом опознании, на котором построено все обвинение.

Курьянов подал на судью Лутова жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС)

после того, как судья допустил его до свидания с подзащитным в качестве родственника, а не защитника (условия для свиданий существенно различаются: встречи с родственниками проходят через стекло, время ограничено, разговоры прослушиваются). В своей жалобе Курьянов также отметил предвзятое отношение судьи к обвиняемому и стороне защиты — их вопросы постоянно обрываются окриками, судебные заседания назначаются без согласования с адвокатами и защитником, без учета их занятости в других процессах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После обращения в ККС Курьянов получил повестку к дознавателю.

Оказалось, что судья инициировал в отношении правозащитника дознание по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Как выяснилось на допросе,

Лутов обвиняет Курьянова в том, что после окончания судебного заседания 12 апреля он якобы похитил с трибуны лист с подписями допрошенных свидетелей

о предупреждении их об уголовной ответственности. Как пояснил правозащитник, расписка, согласно части 2 ст. 278 УПК РФ, приобщается к протоколу судебного заседания, что происходит на самом заседании, а не после его окончания.

По версии судьи, Петр это сделал после удаления судьи и секретаря вместе с материалами дела из зала. Есть предположение, что свидетельскую подписку действительно как-то утеряли и теперь ищут "крайнего". По другому предположению, это месть судьи Лутова за жалобу в ККС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России