Все, кто мысленно подбочинясь, вопрошают: а где у оппозиции чёткая программа, очень сильно лукавят. Мол, не предъявите таковую, останусь верным (полуверным, неверным) путинцем. Да, оставайтесь - предателей и приспособленцев лучшем иметь в противоположном окопе, а не в собственном.

Дело в том, что настоящие вожди демократической революции понимают, что детализированные программы будут у партий, когда они пойдут на выборы учредительного собрания, и, уважая волю будущих свободных избирателей, не навязывают именно свой взгляд на различные проблемы. А пока могут быть только обещания в послереволюционный период честных выборов, свободы слова и собраний, независимости суда.
Важны широкие мазки: отношение к рынку и частной собственности, к цензуре, к правам этнических и религиозных меньшинств, к Сталину, Ленину, Ивану Грозному.

Это как в "Обитаемом острове" Экселенц (Сикорски) допрашивал Мак Сима (Каммерера): ты знаешь, что такое инфляция? А тот, не переставая с ним драться, отвечал в том смысле, что про инфляцию он почитает на досуге, но башни вновь включить никому не позволит.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены