Должники по кредитам. Фото: finance365.ru
  • 30-06-2017 (13:32)

Правительство передало в капиталы банков 1 трлн рублей, но это не дало ничего

update: 30-06-2017 (14:13)

Правительство передало в капиталы банков 1 трлн рублей, но это не дало ничего. Минфин поддержал идею Счетной палаты штрафовать банки, которые воспользовались антикризисной правительственной программой помощи, но при этом не нарастили объемы кредитования реального сектора экономики. Штрафы предполагаются в объеме не более 2% полученной в рамках докапитализации суммы, сообщили 30 июня "Известия" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Правительство в 2015 году из-за ухудшения ситуации в экономике экстренно докапитализировало крупнейшие банки на 1 трлн рублей,

выдав им в капитал облигации федерального займа. Помощь получили ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, банк "ФК Открытие", Альфа-банк, Новикомбанк, Связь-банк, "Уралсиб" и другие. "Дочки" иностранных банков госпомощью воспользоваться не смогли. Участие в программе обязывало банки выполнять ряд условий, главное из которых

— увеличивать кредитный портфель на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Докапитализация предполагала неувеличение вознаграждения менеджменту в течение трех лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило о неисполнении обязательств банками, получившими помощь, и приняло решение о штрафах нарушителям. Штрафы будут применяться только к банкам у которых наблюдаются или превышение уровня зарплаты, или ненаращивание кредитования положенными темпами, на 1% в месяц.

В АСВ "Известиям" сообщили, что за время действия программы банки направили 80% полученных от государства денег на пополнение оборотных средств, а

на инвестпроекты — лишь 4,5%.

При этом докапитализированные банки по итогам 2015 года сгенерировали около 30% убытков банковского сектора, а по итогам 2016 года — более 40%.

Как отметил аналитик рейтингового агентства Fitch Антон Лопатин, штраф до 2% от суммы предоставленного капитала для банков, которые нарушали условия, вероятно, не станет непосильной ношей, если, конечно, он будет одноразовым.

Он станет дополнительной платой за пользование средствами.

Руководитель отдела валидации агентства "Эксперт РА" Станислав Волков сказал, что оценить, какие конкретно банки могут попасть под штрафы, очень сложно из-за отсутствия необходимых данных в публичной отчетности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"