Вырубка леса в парке Кусково Фото: twitter.com/Zalishchak
  • 30-06-2017 (14:05)

Экологи: В дубово-каштановых лесах под Туапсе лесники покрывают беспредел

update: 30-06-2017 (14:34)

Гражданский активист из Туапсе Евгений Витишко провел общественную инспекцию мест вырубок леса в долинах рек Небуг и Шенемок, расположенных на территории Небугского участкового лесничества Туапсинского лесничества. К нему обратились возмущенные местные жители, которые показали Витишко места рубок. Проехав десятки километров по долинам горных рек, активист убедился, что горные склоны изуродованы в результате вырубок и прокладки лесовозных волоков, сообщила Каспаров.Ru 30 июня "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Витишко выявил много мест варварской рубки и пять бригад, ведущих эту работу на территории около 1000 га. Лес вывозят вдоль реки Небуг большегрузными автомобилями, Река впадает в Черное море, и из-за вырубок в устьевой части течет мутная вода.

Вырубают преимущественно дуб, две дубовые рощи оказались полностью выпиленными.

На местах стоянок лесорубов оставлены бытовой мусор и канистры с маслом. Рубки идут и возле популярных мест отдыха и туристических достопримечательностей, к примеру около водопада на реке Шенемок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вырубаются и деревья запрещенного к рубке каштана.

В связи с выявленными нарушениями было сделано заявление в СКР, 28 июня его сотрудники выезжали на место и нашли вырубленные каштаны. А 27 июня там вместе с Витишко побывали сотрудники Небугского лесничества, которые

изо всех сил оправдывают лесорубов.

"Эковахта" отмечает, что Туапсинский район уже 25 лет является традиционной зоной лесного беспредела. С каждым годом охваченные варварскими рубками территории расширяются. Только пристальное внимание общественности к проблеме может спасти эти места от окончательного превращения в деградированные пустоши, так как лесники, которые должны охранять леса, наоборот, активно содействуют их уничтожению, а при выявлении нарушений вместо принятия необходимых мер покрывают лесорубов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией