Следователь Хаустов на суде. Фото: Za.ladu-rus.ru
  • 30-06-2017 (16:12)

Лишь в кассации признана подделка полиции в отношении арестованной активистки

update: 30-06-2017 (16:50)

Президиум Самарского областного суда 29 июня рассмотрел кассационную жалобу Марины Герасимовой на решение судьи Андрея Теренина (Октябрьский районный суд), оставленное в силе апелляционным определением судьи Тамары Артюшкиной по делу о "билете на балет". Именно так прозвали историю с провокацией покупки билета в несуществующий вагон поезда на имя Герасимовой с целью ее ареста, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба движения "За Ладу-Русь".

Президиум отменил решения судов обеих инстанций, прекратил производство по делу и вынес частные определения в адрес следствия и прокуратуры.

Расследование дела о мошенничестве в крупном размере против Герасимовой, которая входила в политсовет партии "Воля" (ликвидирована в августе 2016 года как экстремистская организация), тянется с февраля 2016 года. Коллеге по партии Граховой обвиняемая дала деньги в долг без оформления расписки, та вернула долг передачей машины, а потом заявила, что сделала это под воздействием внушения и написала заявление в полицию.

В феврале 2016 года Герасимову взяли под стражу, летом меру пресечения заменили на домашний арест, однако 15 ноября 2016 года 55-летняя Герасимова была повторно отправлена в СИЗО по ходатайству следствия. 10 мая 2017 года решением суда она была освобождена из-под стражи под домашний арест. Президиум Самарского облсуда рассматривал изменение меры пресечения в ноябре 2016 года, которое

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

следователь МВД Вячеслав Хаустов обосновал тем, что обвиняемая хотела уехать из Самары: в доказательство был приложен некий железнодорожный билет.

Герасимова заявила, что впервые увидела билет на суде и купить билет не могла, согласно справке ГУФСИН и участкового терапевта, она весь день пролежала дома с высокой температурой. Кроме того, обвиняемая бы не могла и уехать на поезде: ее паспорт находился у следователя. Тем не менее суды проигнорировали это и приняли решение об изменении меры пресечения Герасимовой на СИЗО.

Лишь после обращения в Верховный суд РФ дело о мере пресечения рассмотрела кассационная инстанция.

Зал оказался небольшим, всем слушателям места не хватило, но председательствующий судья Вадим Кудинов предложил оставить дверь в зал открытой. Адвокаты говорили о провокации. На их требование о проверке факта приобретения билета

полиция заявила, что видеозаписи с камер наблюдения вокзала и аудиозапись диктофона билетной кассы уничтожены.

Защитник попросил суд вынести частное постановление в адрес следователя, прокуратуры и судьи Теренина, из-за которых для Герасимовой наступили тяжкие последствия: у нее обострились заболевания. Выступая в суде, активистка отметила, что в личных беседах Хаустов постоянно заявлял, что все равно вернет ее в СИЗО.

Позицию адвокатов поддержал заместитель прокурора области Алексей Павлов. Он попросил отменить решение судов обеих инстанций и поддержал просьбу о вынесении частного постановления в адрес следственного органа и участвовавшего в том деле прокурора. Зал аплодисментами встретил решение президиума облсуда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией