Контрактник Виктор Агеев. Фото: Uralweb.ru
  • 30-06-2017 (17:00)

Москалькова обратилась к украинской коллеге по задержанию контрактника из России

update: 30-06-2017 (17:37)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 30 июня направила коллеге из Украины Валерии Лутковской письмо по поводу задержанного в Луганской области гражданина РФ Виктора Агеева, сообщил ТАСС.

Напомним, что 24 июня украинские военных после боя взяли в плен четверых бойцов разведывательной группы "Луганской народной республики" ("ЛНР"). По данным Минобороны Украины, среди пленных оказался гражданин России — 22-летний житель Алтайского края Виктор Агеев.

Его родные утверждают, что после службы по призыву он остался в армии по контракту.

Русская служба Би-би-си со ссылкой на собственное расследование сообщила, что Агеев два года назад служил по призыву в Новочеркасске (Ростовская область). По словам сослуживцев, затем молодой человек устроился по контракту в военную разведку, сообщает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минобороны РФ опровергли сообщение о захвате в Луганской области "российского военного" Агеева: он "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ". Украина заявила, что у нее имеются доказательства того, что

двое российских граждан (офицер убит, второй — это Агеев) были кадровыми военнослужащими России.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия примет меры для защиты законных прав гражданина России Виктора Агеева, попавшего в плен в Луганской области.

Заметим, что сложилась практика, когда российские военные, которых отправляют на войну на восток Украины, оставляют у командования заявление, что они либо увольняются, либо просят отпуск. Этим заявлениям, датированным датой отправки в Украину, дают ход в случае, если военные, живые или мертвые, попадают к украинским властям.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских