Митинг ученых. Фото: smitsmitty.LiveJournal.com
  • 30-06-2017 (18:36)

Российским ученым массово предлагают перейти на неполный рабочий день

update: 30-06-2017 (19:18)

В научно-исследовательских институтах руководство предлагает сотрудникам "массово переходить" на неполный рабочий день, сообщает РБК.

Как рассказали изданию, в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) признали это, но добавили, что никто не заставлял научные учреждения массово сокращать ставки сотрудникам. Цель ФАНО — перевести на неполные ставки только тех, кто и так работает не весь рабочий день, заявили в агентстве.

В пресс-службе агентства пояснили, что

после такой оптимизации в ФАНО смогут подсчитать, сколько потребуется дополнительных средств для выполнения одного из майских указов президента Владимира Путина

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— доведения средних зарплат научных работников в России до 200% от средней по региону.

По словам научного сотрудника Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) Евгения Онищенко, в действительности часто происходит фиктивное сокращение ставок. По его словам, сотрудника переводят с полной ставки на половину или четверть при сохранении того же денежного вознаграждения. Онищенко добавил, что его самого перевели с полной ставки на половину, а денег продолжили платить столько же.

Как сообщает издание, на митинге 28 июня ученые говорили, что такая ситуация сложилась как минимум в трех институтах: помимо ФИАН, это Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова и Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского.

"Начинает действовать [система фиктивного сокращения], уже перевели заведующих лабораторий на 0,2 ставки, нас к концу года переведут", — отметил один из ученых.

Сотрудница Института им. Зелинского подчеркнула, что

всех сотрудников в скором времени переведут на 0,4 ставки.

Напомним, 28 июня участники прошедшего в Москве митинга ученых пообещали устроить осенью всероссийскую акцию протеста, если представители власти не прислушаются к их требованиям. Участники акции протеста, в которой, по разным данным, приняли участие 500-1000 человек из разных регионов, заявили о катастрофической нехватке средств на поддержание научной инфраструктуры и продолжении "ползучих сокращений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года