Из новостей: "Компания, связанная с миллиардером Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего окружения Владимира Путина, получит четверть всего газа и нефти с сирийской территории, отвоеванной Россией для режима Башара Асада".

Люди моего поколения читали в советских учебниках об империалистических войнах, ведущихся в коммерческих интересах собственнической олигархии за источники сырья и рынки сбыта. Тогда многим из нас казалось, что все это безнадежно устаревшая марксистская догматика.

Так наверное в то время и было. Однако путинский режим сделал ее опять более чем актуальной. Россия, как будто на машине времени, перенеслась туда, где творил Маркс, а затем ранний Ленин - во вторую половину 19 века, в дикий олигархический империалистический капитализм.

Все войны, которые ведет сейчас Россия носят ярко выраженный империалистический характер и развязаны в интересах правящей собственнической олигархии и ее лидера Путина. Болтовня о поддержке "русского мира", борьбе с исламистами или "бандеровцами" - "опиум народа", необходимый только для оболванивания нищих рабов. А для господ война - это выгодные заказы, доли в сырьевых кампаниях, строительные подряды, крымская земля и предприятия. В общем, все как бородатый Карл в 19 веке прописал.

Правда весь цивилизованный мир-то уже в 21 веке живет. А мы вот в 19-й вернулись. Не зря говорят, что у России свой особый путь.

*  *  *

Российским солдатам, воющим в Сирии пора кричать, идя в бой: "За нефть Пригожина! За фосфаты Тимченко! За миллиарды Путина!". Именно за это сегодня льется русская кровь в тысячах километров от родины.

Компании, связанные с людьми из ближнего окружения Владимира Путина, миллиардерами Евгением Пригожиным и Геннадием Тимченко получили доступ к природным ресурсам Сирии. Пригожин - четверть всего газа и нефти с территории, отвоеванной Россией для режима Башара Асада", а Тимченко - сирийские фосфатные месторождения.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены