Я не понимаю, а что кто-то всерьез считает торжеством правосудия вердикт присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова?

Даже если Немцова и убили (бы) обвиняемые чеченцы по приказу Рамзана Кадырова, как можно искренне предполагать, что процесс в российском суде был бы честным? 

Процесс в российском суде (!!!), который давно превратился в тройки, где один просто носит мантию и стучит молотком. И против людей Кадырова, который не подчиняется закону и который устроил в Чечне свою собственную государственную границу, через которую бандиты и убийцы беспрепятственно вылетают в ОАЭ.

То есть якобы суд, полностью зависимый от Администрации Президента, может честно судить людей, которые составляют часть Администрации Президента (в широком смысле этого слова). И все это должно произойти вопреки делу Юкоса, Болотному делу, делу Эстемировой, делу Политковской?

Это не говоря уже о том, что ФСО отказалось предоставить суду видео с моста со своих камер. И не говоря уже о том, что ни один сотрудник ФСО не был, надо полагать, допрошен.

Этот суд - фарс, и иначе быть не может при убийстве оппозиционного политика на территории, круглосуточно охраняемой ФСО людьми в форме и в штатском, политика, за которым ФСБ вело наблюдение и прослушивало телефон (якобы только накануне Марша Весны, а на самом деле, постоянно).

И я не понимаю, чем руководствуются люди, этому фарсу подыгрывающие. Легитимизируют систему, да?

Кадырову, при всех особенностях его личности, Немцов не мешал, а вот Путину и его подельникам - еще как. Именно Борис Немцов успешно продвигал введение санкций против преступников в российской власти, ответственных за убийства как собственных граждан (Сергей Магнитский), так и граждан соседних стран (Украина). При всей браваде Кремля о том, что Немцов был незначительным политиком, реальной пользы от него в части защиты прав россиян было больше, чем от какого-нибудь Навального со всеми его расследованиями.

А в России, как известно, что польза для граждан - то вред для Кремля.

Я не знаю, будет ли когда-нибудь расследовано дело об убийстве Бориса Немцова, но это точно не случится, пока Путин у власти. А мы все, кто способен на мыслительный процесс и у кого есть честь и совесть, Борису задолжали.

Поэтому каждый из нас должен продолжать делать начатое им дело. А именно, каждый день работать над тем, чтобы преступная государственная система рухнула. Каждый может внести свою лепту в это дело. 

Я, к примеру, писала и продолжу писать в американской прессе о преступлениях режима и настаивать на его сдерживании.

Карина Орлова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены