"На экране показали фотографии арестованного в Украине мужчины, который держал советский флаг. Символическому "украинскому эксперту", женщине, было позволено объяснить, почему в этой стране запрещены коммунистические символы. Но через несколько секунд ее грубо прервали криками двое альфа-самцов, которые издевались над ней, одновременно клеймя украинское правительство как нацистов и русофобов. Кажется, единственная роль украинки заключалась в том, чтобы выступать в качестве боксерской груши".

Так известный британский журналист Ангус Роксбург описывает свои впечатления от посещения шоу "Первого канала", где первую скрипку исполнял Артем Шейнин. По мнению Роксбурга, ведущие и аудитория вели себя точно так же, как описал Джордж Оруэлл в антиутопии "1984". Во время "недели ненависти" жители Океании смотрят фильмы о врагах государства, дружно и эмоционально выражая презрение к ним. Примерно то же самое происходило в реальности.

Я видел тот выпуск и даже хотел написать заметку, даже собрал кое-какую информацию. Что остановило — тут был классический случай манипуляции и дезинформации российского телевизора, и доказать это не составила бы труда, но тема была слишком тяжелая, морально тягостная, ощущение, что прикасаешься к чему-то священному, а там ручонки, ручонки, и все грязные, гадкие, омерзительные, и я подумал: "Спите спокойно, солдаты, вы это заслужили". Всей мерзости новой орды не перепишешь, да и надо ли. К тому же за несколько дней до этого (может, и пару недель — душок отвращения по отдельности хранится долго, вне времени, и по ассоциации напоминает о себе мгновенно) в той же студии Шейнин, Кузичев и Стриженова устроили танцы на костях жертв концлагеря в Саласпилсе.

Украинский эксперт — это Татьяна Доронина. Вела себя в высшей степени достойно, если вообще можно судить о человеке на таких шоу — даже душа-человек там звереет быстро. Картинка была из Мелитополя, там у памятного камня на пр. Б. Хмельницкого и у танка возле Братского кладбища на ул. Героев Украины (порядка 20 участников) митинговали около 20 экс-коммунистов и члены организации "Союз советских офицеров". Один из организаторов акции — городской лидер "ССО" Виктор Яковенко был задержан, поскольку злостно игнорировал просьбы полиции убрать флаг с запрещенной символикой. На него был наложен штраф, потом он был отпущен.

Из хроники того дня:

Одесса. К памятнику Неизвестному матросу возложили цветы глава ОГА и мэр города, был выставлен почетный караул.

Харьков. На Мемориале Славы часть из полусотни митингующих была облачена в советскую военную форму и несла красное знамя, которое не содержало запрещенной символики.

В районных центрах Харьковской области прошли поминальные мероприятия с участием власти, общественности, ветеранов АТО, были проведены молебны. В филармонии состоялся вечер памяти, прозвучал "Реквием" Моцарта.

Запорожье. На акцию к памятнику Скорбящей матери вышли местные коммунисты. Акция была немногочисленной.

Гуляйполе. Цветы возлагали к памятнику воинам Второй мировой войны, а также к памятному знаку погибшим пограничникам.

Днепр. Состоялось возложение цветов к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии.

Николаев. Прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и памятнику героям-ольшанцам.

Херсон. Прошли мероприятия у монумента "Родина-мать". Был почетный караул, салют. Ветераны, местная власть и общественность возложили цветы.

И "Первый канал" вытащил из калейдоскопа именно ту, одну единственную стекляшку, по содержанию и параметрам устраивающую его, и на основании этого зомбировал российского телезрителя: "ОНИ кощунствуют над памятью наших дедов". Удалось.

Досталось там и полякам. Депутатов польского парламента, которые приняли закон о демонтаже мемориалов Красной армии, Шейнин называл "суками" и "животными". Самого Шейнина Роксбург назвал воплощением смеси хамства и гнева и при этом заметил: "Его нижняя губа натурально тряслась, когда он выкрикивал эти слова в камеру". При этом аудитория послушно аплодировала наиболее ядовитым репликам участников шоу по команде флор-менеджера, девушки возрастом около 20 лет. По признанию британца, увидев процесс создания шоу, он потерял дар речи. Во время рекламной паузы он обратился к девушке и спросил ее, читала ли она Джорджа Оруэлла.

Она не знала, кто это.

Послесловие. Я выражаю признательность сайтам "Гордон" и "Информационное сопротивление", материалами которых пользовался для написания данной заметки.

Хаёт Алиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter