Конституционный суд. Фото: upmonitor.ru
  • 03-07-2017 (18:23)

Москвичка подала в КС жалобу на закон о массовом сносе домов

update: 03-07-2017 (18:32)

Москвичка Оксана Юнанова подала в Конституционный суд жалобу на закон о массовом сносе домов в столице по программе реновации. Жалоба была подана 3 июля — через два дня после подписания закона президентом, сообщает "Медуза".

По мнению заявительницы, принятый закон противоречит Конституции. Она оспаривает, в частности, принцип отчуждения имущества, потому что эта процедура, по закону о реновации, проводится в интересах отдельных граждан, а не нужд государства. Конституция, в свою очередь, предусматривает отчуждение только для государственных нужд.

"Закон легализует принудительное изъятие собственности для нужд города", — пояснил адвокат Юнановой Даниил Лилин.

При этом компенсация при расселении не учитывает, что в собственности у граждан не только квартиры, но и земля под домом.

По теме
НОВОСТИ

3 июля Мосгорсуд отклонил второй иск к московскому городскому закону, посвященному реновации. Заявители оба раза пытались оспорить процедуру голосования, когда судьбу всего дома определяло большинство квартир.

Закон о массовом сносе домов был подписан президентом России Владимиром Путиным 1 июля.

Он же в начале 2017 года одобрил инициативу мэра Москвы Сергея Собянина, после чего началась процедура подготовки программы реновации.

Еще до принятия закона мэрия провела голосование собственников квартир в домах, которые городские власти решили расселить и снести. С этим согласились более четырех тысяч домов. Жильцы, согласно закону, получат право на равнозначную (по жилой площади) или равноценную (по рыночной стоимости) квартиру, а также на денежную компенсацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы