В 1988-89 годах придворные социологи много размышляли о причинах популярности Ельцина (решили, что главное - привлекательный образ мужа-защитника для женщин 50+), и Гдляна (разоблачитель партийных бонз, которые уныло попались на откатах от приписок якобы убранного урожая хлопка). 

Спустя 7 лет также анализировали имидж ген. Лебедя. Обсуждали харизматичность "аятоллы" [злая, но меткая шутка леволиберальных эмигрантских кругов] Солженицына.

Только причины популярности Сахарова не дебатировались, потому что написать в лоб, что он люб именно потому, что его 12 лет травила советская власть, как злейшего врага (за найденные работы Солженицына, разумеется, давали больше, но это потому что КГБ видело свой конец именно в виде русского национального антикоммунистического восстания - вечный их кошмар Будапешта-56), а особенно - за то, что на глазах у всех осаживал Горбачева - было еще стремно.

Это на тему о растущей харизматичности Навального, еще год назад в отчаянии создававшего информповоды, снимавшего фильмы о детях генпрокурора, цеплявшегося к перевозке собачек самолетами и придумывавшего какие-то "Росямы" для разоблачения бездорожья...

А сейчас его явно ненавидят (и уже явно бояться) и Путин, и Медведев, и ожившая иллюстрация к Юрию Олеше - Усманов, его бесперечь судят и сажают, на него нападают и обливают зеленкой и кислотой... 

И логика социокультурной инверсии неминуемого превращает того, кто бы "сатаной" в мире падающего режима, в "Денницу - Сына Зари" новой эпохи.

"Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил". (А.С. Пушкин)

*  *  *

Гадают, в чем подвох

Навальный заявил, что хочет быть избранным президентом (значит - бунтовщик!).

Но Навальный - вслед за Ходорковским - обещал, что в обмен на мирный уход предоставит Путину юридический иммунитет (значит - не настоящий бунтовщик!).

Но Навальный сказал, что хочет быть избранным президентом, а не просто "участвовать в выборах", как остальные, с которыми детали и нюансы их участия в выборах обсуждает Владиленович (но это - бунт!)

Навальный знает, что не может участвовать в выборах, но ведёт предвыборную кампанию, а не призывает жечь на Манежной покрышки и выдать Путина в Гаагу (значит - оппортунист!)

Элла Памфилова - мудрейшая и достойнейшая женщина -лично обещала, что не зарегистрирует кандидатуру Навального, но если Навальный станет президентом, то будет страшней Ельцина, Путина и Троцкого вместе взятых (мы - боимся!)

Но все высокоумные эксперты - от власти и от оппозиции заверили, что Навальный никогда не будет избран президентом, но постоянно уговаривают и его и его сторонников не возглавлять оппозицию и не рваться к власти, потому что Путин - вечен, а все методы Навального заведомо обречены, ибо они уводят протест от настоящей революции и одновременно провоцируют революцию (но тогда почему Навального и его сторонников травят?)

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены