Мурад Амриев после пыток. Фото: КПП
  • 04-07-2017 (17:18)

Невиновному Мураду Амриеву вновь пришлось скрыться от полиции, уже пятигорской

update: 04-07-2017 (17:38)

Продолжаются злоключения заявителя Комитета по предотвращению пыток (КПП), чемпиона мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева. В пятигорскую квартиру, где Мурад проживал, пришел участковый, а потом — десяток вооруженных полицейских: они искали Мурада, сообщил КПП в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Напомним, Мурад вынужден был уехать за границу, так как чеченский полицейский высокого звания угрожал перенести на него месть со старшего брата, который вынужден был бежать из России. Амриева пытали, избивали, и он тоже вынужденно уехал из страны. В июне 2017 года он приехал в Россию для оформления паспорта и был задержан при въезде в Брянской области:

чеченская полиция объявила его в розыск за "использование заведомо подложного документа" — в паспорте Мурада была опечатка в дате рождения.

Приехавшие за Мурадом из Чечни правоохранители пытались взять штурмом здание брянской прокуратуры, где находился молодой человек, ему удалось бежать. Друзья вывезли Амриева в Белоруссию, но та передала его России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело получило столь громкий резонанс, что чеченское МВД вынуждено было 14 июня прекратить дело против Мурада. Он поехал в Пятигорск полечиться (правая рука распухла от применения наручников, кисть онемела, что было чревато для его спортивной карьеры). В Пятигорске он жил на съемной квартире члена КПП, журналиста Константина Гусева. Вечером 3 июля в квартиру пришел участковый проверить документы по "сигналу бдительных соседей". Он записал паспортные данные Мурада и ушел. Поняв, что этим дело не ограничится, Мурад тут же уехал и, как оказалось, не зря.

Через час в квартиру пришли около десятка полицейских с автоматами, в бронежилетах и "сферах".

Они потребовали сообщить, где Мурад, на что получили ответ, что он уехал в неизвестном направлении. Гусева "пробили по базе", после чего полицейские ушли. Вновь пришедший участковый сказал, что автоматчики — это обычная практика местной полиции на "сигнал соседей". Позже он признался, что Амриев проходит по федеральной базе розыска. 

Адвокат Амриева 4 июля подал жалобу в отдел полиции №3 Грозного на неснятие его с розыска, на что ему представили

письмо о направлении 14 июня учетных документов на снятие Мурада с федерального розыска начальнику информационного центра МВД по Чеченской Республике полковнику Дундулову.

Председатель КПП, член Совета при президенте РФ по правам человека Игорь Каляпин обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой дать указание о немедленном исключении Мурада из базы розыска и прекращении его незаконного преследования со стороны сотрудников ведомства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса