В текущие месяцы этого семнадцатого года усилилось общественное беспокойство о том, как же мы обустроимся после ранней или поздней но неминуемой смены режима. Для меня эта тема приоткрылась довольно смешной озабоченностью девушки из НГ на предмет тотальной офшоризации управления нашей экономикой. Типа того, что олигархи или их наследники слиняют и будут дистанционно рулить нашими фабриками как им вздумается. Потом прогнозы посыпались как из ведра, и, наконец, недавно оппозиционер Мальцев говорит буквально следующее: "Когда произойдет революция, очень важно, чтобы мораторий [на смертную казнь] был отменен". Вот такой у нас складывается разброс мнений по всему спектру.

Может быть, все и рано взялись хоронить режим, но во что трансформируется выстроенная система, разумеется, никому не ведомо. Никому — это значит совсем никому, даже самому ушлому. И вот уже все более-менее состоятельные господа наготовили себе запасных аэродромов в дальних странах, набросали туда на золотых парашютах уточек, любовниц, детей, внуков и правнуков. Что, разумеется, не осталось без внимания простого народа и мало кому понравилось. Был принят ряд мер для успокоения массового сознания. Вот уже и верховный главнокомандующий уверяет подведомственное население по прямой линии, что, мол де, все его потомки живут в пределах родной страны, не опровергая, впрочем, клеветы о биаррицах.

Как бы там дальше ни сложилось, но у любого последующего режима, даже вполне родственного нынешнему, неизбежны ощутимые финансовые трудности. Так же неизбежно в руках будущих руководителей окажется простенький инструментик для решения некоторых финансовых проблем. Дело в том, что выстроенная система в самой своей сути слегка противоречива. С одной стороны, система вопиюще клептократична, то есть субстанциально преступна. И напротив, система культивирует неуемный рост и всяческое усиление "правоохранительного" блока для реализации охранительной функции. То есть, номинальный правоохранитель теоретически призван защищать интересы все более преступного сообщества.

Конечно, по мере возможности, и сам правоохранитель все более вовлекается в преступные схемы обогащения и разложения. А если такой возможности либо нет, либо недостаточно? Учитывая, как много талантов рекрутировано в последние годы в органы правоохраны, сколько организовано всевозможных реинкарнаций "ордена чекистов-меченосцев", сколько роздано эполет и сколько отдано чести "боевым традициям" — необходимые для любой силовой идеи свежие кадры найдутся. Ну и скажите, что сможет предотвратить желание нового руководства воспользоваться боевой когортой для того, чтобы пощипать жирных гусей или гусят-наследников для блага оставленной ими страны происхождения. Легко найдется свежая и талантливая молодежь.

Не мгновенно, конечно, но довольно легко возродятся истинно чекистские кадры. Даже столетие назад в разрушенной стране буквально из ничего возникла вполне себе эффективная служба "решения вопросов" за кордоном. Была бы только серьезная господдержка, а уж исполнительный механизм прибудет. Конечно, потребуется некоторая спецподготовка — нельзя же всерьез рассчитывать на сплошь синекурных, кабинетно-аналитических, блатных в третьем поколении специалистов СВР и ГРУ. Хотя некоторых особо талантливых отставников этих служб тоже можно будет потрогать за вымя для тренировки. Одним словом — дело пойдет, можно не сомневаться. А если ребята захотят немного поотщипывать и для себя лично — так это нормально.

Теперь посмотрим на ситуацию глазами пусть самого-пресамого мультимиллиардера. Охраны и обслуги — завались, техсредств и финресурса — хоть залейся, наследники пристроены, многие вполне даже ассимилированы в цивилизованных странах. Ну и, в конце концов, "с Альбиона выдачи нет". Выдачи, конечно, нет, но вот будут ли ихние служаки сильно напрягаться ради спасения русских буржуинов? Один вон повесился на крантике в ванной — и что, нашли там кого-нибудь? Можно, конечно, усилить частную охрану, но и там дураков мало найдется иметь дело с нашими безбашенными эмиссарами. А взять туда с собой своих крутых охранников насовсем (а это уже с их собственными семьями) — так они сами там легко обуржуазятся и привет.

Собственно, есть только два кажущихся выхода, если, конечно, не рассматривать фантастический вариант "уж меня-то никто не отыщет". Первый выход — установится демократия западного типа, и тогда есть хоть какая-то вероятность десятилетиями заматывать по западным судам требования вернуть хоть что-то из украденного — это все же не с паяльником в отверстии подписывать векселя. Второй вариант — нынешний режим удастся сохранить навечно. Возможно ли это? Ну конечно! Все мы человеки — надеемся на лучшее. Но тут возникает, как говорили у нас в школе, вопрос на засыпку. Если есть уверенность, что режим удастся сохранить в неизменном виде, то зачем тогда делаются все эти заначки по заграницам? Да и откуда такая уверенность?

Интересно задумал помянутый выше покойный Борис Абрамович — поставить на охрану режима профессионального охранителя. Потом стало ясно, что блестящий тактик умеет ошибаться стратегически, и был выставлен вон. Сначала из Кремля, потом — из страны, ну а потом и из этого подлунного мира. Но все-таки главная стратегическая ошибка была не в скоротечном финале нувориша, а во взращении охранительного многоголового монстра спецслужб, который еще не одно поколение не даст спокойно поспать обросшим жирком гражданам мира. Кстати, и чеченская заваруха времен Бориса Абрамовича даст еще свои результаты, когда дойка московской казны прекратится, а боевитым ребятам потребуется какая-нибудь денежная работенка.

В каком-то смысле ситуация безвыходная. Если будущий режим станет восприниматься на Западе как преемник нынешнего, то никто там не полезет под пули ради безопасности даже отпрысков наших воров. А если у нас установится достаточно демократическое устройство власти, то ей будет совсем нелегко обуздать самодеятельных робин-гудов, получивших спецподготовку, сохранивших связи для доступа к базам досье на беглецов и дружбы с бывшими коллегами, служащими в охранах этих беглецов. Тут, возможно, заварится такая каша, что на сотни боевиков материальца набежит. Нет, ничего этот вывоз капитала не гарантирует. И только совершенно бездетный господин может быть относительно спокоен. А что же другим? Известно что — ждать и надеяться.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter