Открытое письмо директору Аналитического центра Юрия Левады Льву Дмитриевичу Гудкову, директору Института социологии РАН Михаилу Константиновичу Горшкову и президенту Российского общества социологов Валерию Андреевичу Мансурову

Дискуссия о том, сколько процентов дерьма насчитывается в общем составе российской популяции из медиа перешла в социологию, тем самым приобретя статус научности. Когда про "два процента дерьма", имея в виду долю оппозиции в народе, говорил Соловьев, это было очень противно, но в то же время забавно. Человека явно "колбасило" от злобы и страха. Когда руководитель главного социологического центра страны говорит о "15 процентах дерьма" среди населения страны, над этим, конечно, можно смеяться, но предпочтительнее все-таки задать некоторые вопросы социологическому  сообществу.

В интервью Анне Немзер на телеканале "Дождь" 28.06.2017 глава ВЦИОМ Валерий Федоров прокомментировал те самые "2% дерьма" от Соловьева следующим образом: "такого, извините, дерьма гораздо больше". Любознательная сотрудница "Дождя" заинтересовалась, что же это за странная субстанция, какова ее природа, а, главное, как отличить представителя "дерьма" от обычного человека при встрече. И главный социолог страны дал исчерпывающий ответ. Оказывается, "дерьмо" - это те люди, которые "вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле  не будучи озабоченными этой судьбой. Это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет".

Данное определение "дерьма", видимо, показалось самому ученому слишком расплывчатым, поскольку все три названных им признака "дерьмовости" были какими-то второстепенными, какими-то не важными, не цепляли самую суть этой отвратительной общности. Поэтому Валерий Валерьевич собрался с мыслями и выдал чеканную дефиницию, позволяющую каждому истинному патриоту отличить "дерьмо" с первого взгляда. Вот эта дефиниция: "Это те, кто настроен негативно к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне". Конец цитаты.

В связи с тем, что Валерий Валерьевич Федоров возглавляет главный государственный социологический центр страны и именно в этом качестве был приглашен на телеканал "Дождь", где дал свое эпохальное определение, открывшее новую страницу в отечественной социологии, есть несколько вопросов к наиболее известным и уважаемым представителям российской социологии. Конкретно, к директору Аналитического центра Юрия Левады, Льву Дмитриевичу Гудкову. К директору Института социологии РАН академику Михаилу Константиновичу Горшкову. К президенту Российского общества социологов Валерию Андреевичу Мансурову.

Уважаемые господа, всего три вопроса:

1. Какое место в системе социологических понятий должна занять категория "дерьма" и не должно ли введение этой категории в оборот социологической науки привести туда целый букет принципиально новых научных терминов, таких как: "параша", "падла", "штопаный гондон", "придурок лагерный" и т.д.?

2. Учитывая, что российская социология давно ищет свой путь, что в частности, выражалось в том, что в социологическом факультете МГУ под руководством проф. Добренькова успешно разрабатывалась концепция православной социологии, не следует ли считать новым магистральным направлением социологической мысли России – социологию дерьма?

3. Не кажется ли вам, уважаемые господа, что пока в социологическом сообществе одно из центральных мест занимает Валерий Валерьевич Федоров, и вы все своим безмолвием признаете его статус социолога, вы все оказываетесь несколько испачканы той ароматной субстанцией, которой директор ВЦИОМ дал столь блистательное определение на телеканале "Дождь"?

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены