Вячеслав Мальцев. Фото: svoboda.org
  • 05-07-2017 (13:24)

Выбор

Блогосфера о Вячеславе Мальцеве и его исчезновении из России

update: 05-07-2017 (14:05)

Оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов. Где именно он оказался, пока неясно. Сообщается, что причина — заведение против него уголовного дела о создании экстремистского сообщества с вероятной перспективой ареста. Его неоднократно задерживали, в том числе и в этом году. При побеге проехать через Украину у Мальцева не получилось — он внесен в базу сайта "Миротворец".

"Уехал в Разлив, как Ленин". Ладно. У каждого свои методы. Будем надеяться, в нужный момент вернется", — пишет Александр Скобов.

Егор Ершов:

"Мальцев все сделал правильно. Идти по стопам Белова и Демушкина при всем к ним уважении смысла нет в любом случае".

По теме
НОВОСТИ

Ксения Трубецкая:

"Белов не был идиотом, он понимал, что против него готовится арест, но он осознанно остался в России. В похожей ситуации Басманов уехал, причём угроза Басманову была в разы больше, чем Мальцеву. Тут вопрос выдержки человека, я знаю людей к которым с обысками приходили как к себе домой, кого с работы увозили в отделение, и за сердце люди не хватались. Есть хорошее правило — не призывай других к тому, что не можешь делать сам, п****болов и в едре хватает".

"Можно совершенно не разделять чью-то идеологию, но при этом радоваться, что совершенно невиновный носитель этой идеологии избежит тюрьмы. И это все, что я могу сказать о Мальцеве", — пишет Егор Седов.

Виталий Щигельский:

"Опросник на Эхе. 
Вместо того, чтобы называть подлостью войну с Украиной, политические репрессии внутри страны, 
они спрашивают: "считаете ли вы подлостью политическую эмиграцию? 
Ну и чем они отличаются от Мединского?"

"Катилина бежал, скрылся, исчез…" (М.Т. Цицерон)", — напоминает классику Евгений Ихлов.

Алина Витухновская:

"Я не поддерживаю ни иронии, ни злорадства по поводу вынужденного отъезда из РФ Вячеслава Мальцева. Было очевидно, что здоровье его подорвано бессмысленными провокациями. Жертвовать жизнью, а следовательно — перспективами деятельности не имеет никакого смысла".

Она же:

"Бессмысленное требование — требование некоего равенства жертв в непредсказуемом общественном спектакле. Как и требование неоправдавшего себя героизма — баррикады, аресты, отсидки, диссидентство — всё это стремительно устаревающие атрибуты современного политика. Некорректны сами попытки сравнения того же Мальцева с Навальным. Есть огромная разница между потенциальным закрытием Навального и закрытием Мальцева. Мальцев — маргинал с отрицательным бэкграундом, без медийной и финансовой поддержки. Для одних арест превращается в пиар, для других — в медленную и бессмысленную смерть".

Сергей Давидис:

"Про Мальцева. Никогда не стану кидать камнями ни в кого, кто решил уехать, опасаясь уголовного преследования.

Ни от кого нельзя требовать сесть в российскую тюрьму. А насколько велики риски этого, оценивать может только сам человек, сталкивающийся с угрозой.

Соответствует ли отъезд сложившемуся образу политика, как он повлияет на его поддержку, покажет жизнь, но если только человек прямо не обещал, что никогда и ни при каких обстоятельствах не уедет, требовать от него героизма (вполне возможно, бессмысленного) нельзя. Да если и обещал, тоже нельзя, по-моему, — человек имеет право изменить позицию".

"Уехал в "Розлив".. Будет оттуда вести передачи. Там к нему с "болгаркой" не ворвёшься!" — пишет Федор Загонов.

Ольга Кортунова:

"Конечно очевидно, что его не пустили в Украину за высказывания в самом начале 2014 о том, что мол хорошо, что Майдан в Украине — теперь мы можем у них Крым отжать и Юго— Восток. Было такое. И именно за это он влетел в базу Миротворца, которую проверяют пограничники. Конечно украинцы не простили... но надо понимать, что те святые люди, на которых любят ставить украинцы, выбегающие с флагами Украины к посольству или на полицию не изменили никого в РФ, а вот Мальцев, со своей позицией "я был таким же дураком как вы и я пожалел и раскаялся в своих словах" — изменил многих. Со святыми народу тяжело. С тем кто сам не святой — легче. Но это тонкости психологические социальные, которые многим радикалам здесь в Украине мало понятны, потому они и не выигрывают выборы...
Я же хочу вернуться в РФ и сказать — ребята, ну прекратите вы делить уже сторонников Мальцева. Они не ваша целевая. Это совершенно особая группа. А то я сегодня уже читала ерунду, что якобы если бы не Мальцев. то его сторонники бы шли бы на выборы и занимались бы муниципальной политикой... вы смеетесь или издеваетесь или правда не понимаете? Они не будут заниматься с вами вот этим всем.. им другое совершенно интересно. И этим Мальцев хорош и он совершенно на своем месте... а координировать их он сможет и из за границы. Не думаю, что это проблема. Проблема будет оставаться включенным в российские темы... но он с ней справится ИМХО..
И по поводу ерунды, которую нагородил про Пороха, конечно его попустит.. просто обиделся. Он эмоциональный".

воим обращением натрандел себе ещё пару тройку лет запрета на въезд. И правильно", — пишет Сергей Жиляев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter