МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 05-07-2017 (20:46)

СМИ: МВД предлагает лишать психически больных родительских прав

update: 06-07-2017 (13:59)

Министерство внутренних дел России предлагает лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей. Об этом 5 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с предложениями МВД.

По словам собеседника агентства, в МВД настаивают на том, что система работы с людьми, у которых имеются психические заболевания, "не срабатывает на упреждение"

и не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, которые с ними живут.

В качестве аргумента силовое ведомство приводит статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики, согласно которой только за первые пять месяцев этого года вследствие подобных инцидентов пострадали 10 малолетних детей, восемь из них погибли.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом в МВД указывают, что медики не сообщают органам опеки и попечительства о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В результате никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях могло послужить причиной трагедии.

Собеседник агентства заявил, что МВД отразило свою позицию в письме на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец,

которая курирует социальную сферу и возглавляет правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этом письме, сказал источник, ведомство просит Минздрав и Минобрнауки изучить ситуацию. Со своей стороны МВД предлагает две меры. Первая — обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, которые представляют для окружающих опасность. Вторая предполагает внесение изменений в Семейный кодекс, согласно которым в основания для лишения родительских прав нужно включить "социальную опасность лица вследствие его психического заболевания".

В пресс-службе Голодец наличие подобного письма из МВД не подтвердили, но и не опровергли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный