Розыск. Фото: ruslentarss.ru
  • 06-07-2017 (11:40)

Заявление о снятии Мурада Амриева с розыска МВД перекрыло оставлением его в базе

update: 06-07-2017 (12:33)

В ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Ставропольскому краю о том, что Мурад Амриев снят с федерального розыска. Информацию подтвердила заместитель начальника отдела информации и общественных связей краевого МВД Анна Анисимова председателю "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) Игорю Каляпину. Однако, сообщил КПП в рассылке, поступившей 6 июля Каспаров.Ru,

Амриев до сих пор находится в базе данных "Розыск" как разыскиваемый по уголовному делу — проверить эту информацию можно на официальном сайте МВД России.

В пресс-службу КПП обратилось ОМВД по Пятигорску с просьбой опубликовать следующую информацию: "3 июля 2017 года в дежурную часть ОМВД по Пятигорску поступило сообщение о том, что в одной из городских квартир находятся подозрительные граждане. На место происшествия был направлен участковый уполномоченный полиции. В квартире находились двое мужчин. После проверки персональных данных граждан выяснилось, что один из них числится в федеральном розыске по инициативе ОВД соседнего региона. Эти данные были перепроверены, после чего выяснилось, что гражданин снят с розыска. По факту данного инцидента проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ".

Напомним, Мурад вынужден был уехать за границу, так как чеченский полицейский высокого звания угрожал перенести на него месть со старшего брата, который бежал из России. Амриева пытали, избивали. В июне 2017 года он приехал в РФ для оформления паспорта, и был задержан в Брянской области:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чеченская полиция объявила его в розыск за "использование заведомо подложного документа" — в паспорте Мурада была опечатка в дате рождения.

Приехавшие за Мурадом из Чечни правоохранители пытались взять штурмом здание брянской прокуратуры, где находился молодой человек, ему удалось бежать. Друзья вывезли Амриева в Белоруссию, но та передала его России. История получила столь громкий резонанс, что чеченское МВД

вынуждено было 14 июня прекратить дело против Мурада. Он поехал в Пятигорск полечиться (правая рука распухла от применения наручников,

кисть онемела, что было чревато для его спортивной карьеры). В Пятигорске он жил на съемной квартире члена КПП, журналиста Константина Гусева. Вечером 3 июля в квартиру пришел участковый по "сигналу бдительных соседей". Он записал паспортные данные Мурада и ушел. Поняв, что этим дело не ограничится, Мурад уехал. Через час в квартиру пришли около десятка полицейских с автоматами, в бронежилетах и "сферах". Они искали Мурада, участковый

сказал, что автоматчики — это обычная практика местной полиции на "сигнал соседей", и признался, что Амриев проходит по федеральной базе розыска.

На слова, что с Мурада сняты все обвинения и информация об этом есть на сайте чеченского МВД, участковый заявил, что он "больше доверяет базе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ