Бэби-боксы. Фото: gorodfm.net
  • 06-07-2017 (11:57)

Комитет Госдумы советует отклонить законопроект о запрете бэби-боксов

update: 06-07-2017 (13:17)

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Об этом 6 июля сообщает "Интерфакс".

Разработчики законопроекта предлагали дополнить кодекс об административных правонарушениях статьей, предусматривающей административную ответственность юрлиц за организацию "анонимного оставления новорожденных детей"

в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 млн рублей, либо в виде приостановки деятельности юрлица на срок до 90 суток.

В российском обществе у бэби-боксов есть как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. В числе аргументов "за" называют то, что такая практика позволяет уменьшить число убийств новорожденных матерями своих детей. Оппоненты апеллируют к тому, что это не решит проблемы, однако создаст риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев.

По теме
НОВОСТИ

Вице-премьер Ольга Голодец ранее заявляла журналистам, что надо обдуманно подходить к проблеме, связанной с бэби-боксами.

"Оставление детей в бэби-боксах — это вопиющий случай. Надо подумать, как сделать так, чтобы детей, которые оказались никому не нужными, общество своевременно подхватывало, чтобы сохранить им жизнь и дать будущее", — сказала она.

Глава Минздрава Вероника Скворцова также поддержала законопроект о запрете бэби-боксов.

"Министерство здравоохранения принимало участие во многих площадках по обсуждению этого проекта, мы видели те прогнозируемые позитивы, которые предполагались, когда эта система вводилась", — заявляла ранее журналистам Скворцова.

Вместе с тем, по ее словам "негативы и риски перевешивают позитив".

Тем временем, по мнению уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой, нужно сосредоточиться на помощи молодым мамам и многодетным семьям. Она подчеркнула, что склоняется к превентивным профилактическим мерам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"