Провокация. Фото: leftfront.ru
  • 06-07-2017 (16:33)

Начальник УСБ СКР сообщил Путину из "Лефортово", что его провоцируют чекисты

update: 06-07-2017 (16:56)

Начальник управления собственной безопасности (УСБ) СКР Александр Ламонов, один из фигурантов уголовного дела о коррупции в Следственном комитете, обратился к Владимиру Путину. Полковник настаивает, что является "честным офицером", и просит президента разобраться в его уголовном преследовании якобы за получение взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), сообщил 6 июля "Коммерсант".

Адвокат Ольга Лукманова рассказала "Коммерсанту", что Ламонов, со слов ведущих его уголовное дело сотрудников ФСБ, знает, что

расследование находится на контроле у президента, поэтому и решил обратиться к нему.

Полковник утверждает, что к нему в СИЗО "Лефортово" "неоднократно ходили" оперативники управления "М" ФСБ и требовали признания вины, "заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При отказе от сотрудничества чекисты обещали возбудить в его отношении новые уголовные дела, а при согласии — смягчить условия содержания

под стражей или даже освободить из СИЗО. От предложения офицер с 25-летним стажем работы в правоохранительных органах отказался. Ламонов изложил свою версию события вокруг Шакро Молодого и дела о взятке.

По его словам, в конце 2015 года, вскоре после перестрелки возле ресторана Elements на Рочдельской улице с участием людей Шакро, к нему приехал экс-полковник МВД Евгений Суржиков и рассказал о конфликте, при котором он присутствовал, но участия в перестрелке не принимал. После его рассказа

Ламонова заинтересовал вопрос — почему одна сторона в СИЗО, а вторая сторона под домашним арестом,

хотя они участвовали в одном деле, где убили двоих людей и нескольких ранили. Полковник УСБ сообщил об этом руководству СКР, подчеркнув, что "ситуация нечестная, возможны коррупционные моменты". Позже главе УСБ якобы стало известно, что люди Шакро пытаются через свои связи в СКР "решить вопрос за деньги" об освобождении участвовавшего в стрельбе у ресторана "авторитета" Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Ламонов решил спровоцировать следователей на разговор путем введения в заблуждение, что якобы ему дали денег. Разговор состоялся и был записан, и, возможно, эта запись и используется сейчас ФСБ при расследовании дела в отношении офицеров СКР.

Позже Ламонов признался начальнику в провокации, сообщив, что никаких денег не было.

Напомним, что Ламонов и еще два сотрудника СКР были арестованы по обвинению в получении взятки в 500 тысяч евро от Захария Калашова в июле 2016 года. Своей вины никто из них не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией